Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литва, Берёза и ВВП
TTS forum > Увлечения и развлечения > Политика
XomaR
Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и перечитывал предсмертное письмо подполковника Александра Вальтеровича Литвиненко.
Вдруг на столе у Владимира Владимировича™ зазвонил телефон. Владимир Владимирович™ немедленно снял трубку.
- Слышь, брателло, - раздался в трубке голос директора федеральной службы безопасности Николая Платоновича Патрушева, - Я вот этих англичан никак не пойму.
- В каком смысле? - спросил Владимир Владимирович™.
- Ну вот они говорят, что Литвиненко этого мы отравили, - пояснил Николай Платонович, - Но ведь если бы это были мы, наверное мы бы травили его рутением!
- Чем?! - не понял Владимир Владимирович™.
- Рутением, - повторил Николай Платонович, - Этот металл назван в честь России. А если парня отравили полонием - ну уж ищите в Польше, что непонятно?
Владимир Владимирович™ отнял телефонную трубку от своего президентского уха и посмотрел на нее с удивлением.

На повестке дня - кто и зачем отравил Литвиненко, что есть полоний-210 и где Березовский.
Ваши версии проще говоря.

От себя замечу пока одно - не похоже, что кто-то тихо хотел убрать экс-ФСБшника или даже просто убрать, скорее наоборот. Такой шумихи вообще не припомню - пол планеты бегают с счётчиками гейгера-мюллера и разыскивают 33 тысячи разбежавшихся пассажиров, в то время как эксперты и политики строят теории вселенского заговора. Голливуд отдыхает! crazy.gif
Clarence
Там ещё вроде товарищ Гайдар туда же smile.gif
С нетерпением жду Чубайса! smile.gif
XomaR
Думаю у Гайдара просто понос, только не словесный в этот раз... hah.gif
XomaR
вот краткий список того известного, что успели или планировали сделать чекисты до запрета:

январь 1947 года - в Австрии советской разведкой похищен лидер одной из антисоветских эмигрантских организаций Карл Фишер

19 сентября 1947 - с помощью советского агента Елизаветы Ключевской советской разведкой похищен из Берлина член эмигрантской антисоветской организации "Народно-Трудовой Союз" Ю.А.Трегубов. Как немецкий гражданин он, выйдя из лагеря через 8 лет, вернулся за границу. Написал книгу "Восемь лет во власти Лубянки"

1948 год - сотрудниками советской разведки похищен Главный инспектор венской полиции

10 марта 1948 года - в Праге под окнами своего кабинета в Чернинском дворце найден мертвым министр иностранных дел Чехословакии Ян Масарик. Все предположения о том, что смерть носила насильственный характер, официальными властями решительно отвергались. Впрочем, точку поставить не удалось. Официальная версия гибели Яна Масарика оказалась слишком неубедительной. Тем более что одна за другой стали всплывать неожиданные подробности происшествия. Так, представитель органов госбезопасности Чехословакии Зденек Борковец, который появился в Чернинском дворце спустя час после обнаружения тела, констатировал, что спальня Масарика пребывала в необычайном беспорядке. На полу валялись осколки стекла, в ванной лежали подушки. По словам советской разведчицы, участницы гражданской войны в Испании, Масарика ликвидировала группа, которой руководил Александр Коротков, начальник Управления нелегальной разведки МГБ.

1949 год - сотрудниками советской разведки похищен шеф полиции восточного сектора Берлина.

лето 1950 года - сотрудниками советской разведки в одном из городов Западной Германии - Рункеле-на-Лане, предпринята неудавшаяся попытка похищения сотрудницы антисоветской эмигрантской организации Народно-Трудовой Союз Валентины Околович

осень 1950 года - кризис в корейской войне достиг своего апогея, из Латинской Америки в Соединенные Штаты для проведения диверсий направлены квалифицированные нелегалы-диверсанты, которые могли на месте собрать взрывные устройства. В Соединенных Штатах они провели два месяца, но использовать на деле свои способности им так и не довелось, поскольку приказа из Центра не последовало, и офицеры благополучно вернулись в Аргентину, а оттуда через Вену в Москву.

июнь 1951 года - в Рункеле-на-Лане, Западная Германия, разоблачены и арестованы полицией три немецких агента советской разведки, получивших задание похитить сотрудника НТС Георгия Сергеевича Околовича.

1952 год - Бюро 1 МГБ СССР разработан в 1952 г. план операции по ликвидации экс-премьера Временного правительства России Александра Керенского. В качестве исполнителя выбран спец-агент капитан Николай Хохлов, которому предстояло убить Александра Керенского выстрелом из пистолета.

4 марта 1953 года - в Мюнхене убит секретарь и телохранитель Троцкого Вольфганг Залус. Об этом убийстве было подробно проинформировано руководство КПСС - Маленков, Берия, Молотов, Булганин, Хрущев. В рапорте С.Д.Игнатьева от 08.03.1953, N 951/И, говорилось о том, что ликвидация была осуществлена спецагентом МГБ, всыпавшим Залусу специальный препарат, смерть от которого наступает через 10-12 дней. 04.03.1953 Залус умер. "Отравление Залуса не вызвало у противника каких-либо подозрений", - сообщалось далее в рапорте.

18 февраля 1954 года - неудачное покушение на лидера НТС Николая Околовича во Франкфурте (операция "Рейн"). Организатор и руководитель диверсионно-разведывательной агентурной группы, офицер МГБ, спецагент негласного штата аппарата разведки Николай Хохлов ("Свистун"), находящийся в Германии с 13 января 1954 года под прикрытием сотрудника Советского посольства, 18 фераля 1954 года пришел к своей жертве и заявил, что не намерен его убивать (убить Околовича планировалось с помощью спрятанного в сигаретной пачке пистолета, стреляющего отравленными пулями). Вскоре Хохлов сдался ЦРУ. Начальник Хохлова - Герой Советского Союза Мирковский, Заместитель Начальника Бюро. Указом Президента России в 1992 г. Николай Хохлов, проживающий к тому времени на Западе, амнистирован.

13 апреля 1954 год - сотрудниками КГБ, на квартире Гейнца Глезке, немецкого агента советской разведки в английском секторе Западного Берлина, был похищен один из руководителей Народно-трудового союза российских солидаристов (НТС) и председатель Комитета помощи русским беженцам доктор Александр Трушнович. Однако по дороге в ГДР в машине польской дипломатической миссии, использовавшейся в операции по похищению, Трушнович скончался. "...16 января 1992 г. в ходе новой официальной встречи с полковником А.П. Кондауровым (начальник Центра общественных связей ) последний признал, что А.Р. Трушнович действительно был похищен советскими агентами и погиб на территории СССР. В настоящее время, подчеркнул полковник А.П. Кондауров, заканчивается формирование сводного пакета документов (включая личные вещи жертвы) по данному делу, который будет передан наследнику А.Р. Трушновича - Я.А. Трушновичу или доверенному лицу наследника". 17 июля 1992 года в присутствии работников прессы и телевидения начальник пресс-бюро Службы внешней разведки генерал Юрий Кобаладзе признал факт похищения и гибели А.Р.Трушновича и передал его сыну - Ярославу Александровичу (специально прибывшему из Франкфурта-на-Майне) - копии некоторых документов СВР, связанных с этой операцией, а также некоторые личные вещи, которые находились у доктора Трушновича в момент его похищения.

июнь 1954 года - в австрийском городе Линц из его собственной квартиры сотрудниками советской разведки, Геннадием и Марией Волковыми (известная поэтесса того времени) и Рудольфом Гинтером похищен работник НТС Валерий Треммель и вывезен в советскую зону оккупации

осень 1954 года - у памятника советским воинам в Западном Берлине сотрудниками советской разведки похищен член НТС Георгий Хрулев. Хрулев вывезен в СССР и осужден.

1955 год - на границе с Тюрингией советской разведкой похищен член НТС Сергей Иванович Попов, по-видимому, со смертельным исходом, так как больше никаких сведений о нем не было

1956 год - восточногерманскими и советскими спецслужбами в Западном Берлине похищается бывший генерал-лейтенант госбезопасности ГДР, агент западных спецслужб Роберт Бялек. Он вывозится в ГДР, где был казнен.

15 сентября 1957 год - во время конференции "Посева" сделана попытка отравить радиоактивным талием, добавленным в коктейль, Н. Е.Хохлова, офицера советской разведки, перешедшего на Запад. После 23-х дней борьбы врачей из ЦРУ за его жизнь его удалось спасти.

12 октября 1957 года - в Мюнхене спецагентом-боевиком, нелегалом 13-го отдела ПГУ КГБ при СМ СССР Богданом Сташинским (Иозеф Леман) убит Лев Ребет, украинский писатель-националист, идеолог НТС.

июль 1958 года - взорван дом в Шпрендлингене, Западная Германия, где жили семьи членов НТС с детьми и помещалось радиооборудование. Весь угол двухэтажного дома обвалился, но человеческих жертв не было

15 октября 1959 года - в Мюнхене, в подъезде своего дома по Крейтмайрштрассе, спецагентом-боевиком, нелегалом 13-го отдела ПГУ КГБ при СМ СССР Богданом Сташинским (Иозеф Леман) убит 50-ти летний Степан Бандера, лидер Организации украинских националистов. Когда Бандера вошел в подъезд своего дома, Сташинский выстрелил ему в лицо из спецпистолета, заряженного ампулами с цианистым калием. В 50-х годах два работника радиостанции Свободы/Свободной Европы из белорусской и азербайджанской редакции были убиты, как считается, агентами КГБ аналогичным способом.
Кудесник
Только массовые отравления спасут родину smile.gif

Если всех этих политковских ющенко и литвиенко травили не русские - мне жаль. Потому что все равно на нас повесят.

Вообще думаю неплохо было бы россии занять такую позицию.

Или возращайся под суд и сиди свое в тюрьме, или если очень хитрозадый и возвращаться не хочешь, ну тогда умрешь некрасиво smile.gif
extern
Цитата(Кудесник @ 2006/12/1 - 12:27)
Только массовые отравления спасут родину smile.gif

Если всех этих политковских ющенко и литвиенко травили не русские - мне жаль. Потому что все равно на нас повесят.

Вообще думаю неплохо было бы россии занять такую позицию.

Или возращайся под суд и сиди свое в тюрьме, или если очень хитрозадый и возвращаться не хочешь, ну тогда умрешь некрасиво smile.gif
*

1) политковскую никто не травил - её застрелили.
2) возвращаться ей, вроде как, неоткуда было - её убили прямо у квартиры.
3) да и сидеть ей особо не за что - никаких преступлений она не совершала. писала в своих статьях всякую херню - это да. но за это не сажают.
4) ющенко тоже возвращаться особо неоткуда. да и некуда. как сидел в своих украинах, так и сидит.

итог такой: большая часть того, что вы написали, не имеет никакого смысла вообще.
Джон
Цитата(extern @ 2006/12/1 - 14:19)
1) политковскую никто не травил - её застрелили.
2) возвращаться ей, вроде как, неоткуда было - её убили прямо у квартиры.
3) да и сидеть ей особо не за что - никаких преступлений она не совершала. писала в своих статьях всякую херню - это да. но за это не сажают.
4) ющенко тоже возвращаться особо неоткуда. да и некуда. как сидел в своих украинах, так и сидит.

итог такой: большая часть того, что вы написали, не имеет никакого смысла вообще.
*

Масса Виллиц, вы уж так тоже не рубите сплеча. Фраза была "Если всех этих политковских ющенко и литвиенко травили не русские - мне жаль." Ющенку траванули - только он не умер, а мутировал.
Кудесник
Хомяк, а хомяк smile.gif Поясни.
Ты действительно не понял смысл моего поста?
Для тебя в нем нету смысла smile.gif ?
Мне тебя жаль.

Попробую написать подоходчивей smile.gif

Все эти люди - были и есть враги государства российского. С ними приключилась разная херня. Все винят Москву, ФСБ и лично Путина smile.gif

Так вот суть моего поста в том, что если за херню с ними приключившуюся грязь на Россию вылита и льется, НЕ зависимо от доказанности участия и т.д. терять уже нечего - надо травить облучать и стрелять smile.gif

На западе у россии репутации хорошей не было никогда и нет, а вот лично враги задумаются... как это оно... от полония подыхать... а может не надо на россию вонять без дела лишний раз ,а smile.gif
Джон
Что Литвиненку чикнули свои же - более чем уверен. Шавка он. Путину точно наxуй он не нужен. Когда в 99 каком вонял про взрывы в России, еще имел антураж. А счаз он был не что иное как отработанный материал. Публикой массовой он точно забыт был - герой на час. Сверкнуть славой вот только и выходил шанс как помереть красочно. В том ему и помогли. Разменная монета - пешка и всё.

Могли конечно и пропутински настроенные граждане поработать, но сам президент России точно руки в этом марать не будет. Не его уровень.

Дело Политковской тоже раздули до небес. Читал иносмишные форумы - представители народа российского вообще удивлялись чуду этому. Ее тоже по стране знали ни так ни этак. Кто читал - кто не читал. Кому вообще за диво - что за писака то такая "последний оплот свободной прессы в России".

Была вот статейка (тоже на иносми выложенная кажется) - один западный чел проводил параллели с убийством Пола Хлебникова. Тоже журналист, и тоже не гражданин России, и тоже о Чечне писал. Тоже убили. Беда вот только что ажиотаж по его убийству заметно слабее - оказалось что убил его чечен за статью "диалог с варваром". Такая тема западу оказалась, увы, неинтересна - "кровавую Гэбню" куда интереснее пинать.

Понаделали мучеников прости господи ...

Now Playing:
Scorpions - Du bist so schmutzig
extern
Цитата(Кудесник @ 2006/12/1 - 15:36)
Хомяк, а хомяк smile.gif Поясни.
Ты действительно не понял смысл моего поста?
Для тебя в нем нету смысла smile.gif ?
Мне тебя жаль.

Попробую написать подоходчивей smile.gif

Все эти люди - были и есть враги государства российского. С ними приключилась разная херня. Все винят Москву, ФСБ и лично Путина smile.gif

Так вот суть моего поста в том, что если за херню с ними приключившуюся грязь на Россию вылита и льется, НЕ зависимо от доказанности участия и т.д. терять уже нечего - надо травить облучать и стрелять smile.gif

На западе у россии репутации хорошей не было никогда и нет, а вот лично враги задумаются... как это оно... от полония подыхать... а может не надо на россию вонять без дела лишний раз ,а smile.gif
*

политковская - враг россии? б-же, какая глупость. она, может, и была врагом™, лет 8 назад (хотя лично знающие её люди утверждали, что бабка просто того была. не в себе. да и всерьёз её никто никогда не воспринимал). тогда и надо было грохнуть. а сейчас это убийство принесло гораздо больше вреда, чем пользы.

ющенко - враг россии? не смешыте. по возможностям он от политковской отличается несильно. в том смысле, что нихрена от него не зависит, и сделать он ничего не может. сегодня-завтра его вообще скинут нафиг и всё.

литвиенко - единственная более-менее подходящая кандидатура. да и то до звания врага не дотягивает - секретов никаких не знал, только пыль в глаза пускал. видать, хотел бабла нахаляву срубить. ну, бизнес есть бизнес - своё и получил.

так что "враги" не "задумаются". потому что ситуация сильно напоминает избиение детей. а враги - они обычно детьми себя не считают, и не ассоциируют себя со всеми забытыми сумашедшими старухами и президентами банановых республик.
Джон
Сегодня первое декабря - годовщина убийства Кирова. Сталин лично нес гроб с телом старого товарища. После этого полетели головы всей старой партийной верхушки - потенциальных конкурентов - всю "старую гвардию", Зиновьевых, Бухариных - всех в расход. Троцкий на другой стороне планеты получил ледорубом по черепу. Ясно что в сталинском царстве убивать высокопоставленных никто не мог бы без указания Самого. Но сдал Коба соратника - друзья друзьями а большая политика большой политикой. Толчок дан - топка "великой чистки" работала без устали.

Вот я понимаю масштабы. А тут порожняк какой то. Мелочь пузатая.
Кудесник
Джон, согласен насчет литвиенко.

А вот хомяк чего то не понимает в упор smile.gif
Если так воняют вокруг Политковской, раз буш лично интересуется ходом дела - значит нужна она им была, гражданка США *уева. И что правильно кокнули smile.gif Значит могла и живая вреда нанести немало.

И про маштабы тоже согласен =)
XomaR
Цитата(extern @ 2006/12/1 - 14:19)

Итог другой - большая часть тебя не имеет никаково смысла smoker.gif
XomaR
Цитата(Кудесник @ 2006/12/1 - 16:36)
Все эти люди - были и есть враги государства российского.

Слушай Брат - Я с тобой не соглашусь, если ты приписываешь туда Литвиненко. Есть основания думать, что он был скорее честным гражданином, чем банальным перебежчиком. А корумпированая (б-ля так и есть - я свидетель таких фактов) система ФСБ пыталась задавить его. smoker.gif
Clarence
Не кажется мне так, товарищ Ромакс.

Про Политковскую, думаю её грохнули по приказу товарища Кадырова.

Я лично не вижу вообще никакого смысла российским спецслужбам убивать тов. Литвиненко. Он чего то такое знал? И забыл видно, ибо даже на смертном одре не сумел ничего сказать не то чтобы достойного убийства а вообще - ничего. Подписал неровным почерком бумажку написанную даже не им "Прошу в моей смерти винить В.В." и всё. История с поллонием этой версии ни грамма убедительности не прибавляет тоже.

Из мести спеслужбы? Тоже не думается, во первых я не знаю прецедентов до этого, кроме совсем старинных. Во вторых как мне кажется и бОлее важных перебежчиков не убивали, а его с чего?

Насколько я читал историю товарища Литвиненко - сбежал он сугубо из практических целей, подбросил парню там чего то, потом на допросе избил до смерти. От следствия и суда сбежал, обьявил себя жертвой кровавой гэбни. Как было на самом деле и насколько версия верная - хер его знает, но звучит правдоподобнее его хуеты.
XomaR
Цитата(Clarence @ 2006/12/1 - 20:04)
Не кажется мне так, товарищ Ромакс.
Я лично не вижу вообще никакого смысла российским спецслужбам убивать тов. Литвиненко.

ты прав в своих измышлениях.
цитирую себя с политфорума:

моя версия:
основана вся и полностью на публичной информации, а потому особо придираться к ней недостойно, так-же как и к любым другим версиям, изложенным в этой теме.

1. Литвиненко якобы был причастен к контрабанде радиактивных материалов, будучи штатным сотрудником ФСБ.

2. В последнее время он якобы занимался сбором сведений о котрабанде радиактивных материалов из России.

3. ФСБ очень такая расплывчатая и неоднозначная организация. Политизированная вверху и криминализированная внизу. В дикие 90-е её сотрудники уходили со службы в криминал, в бизнес, в консультанты по безопастности и во власть, как Вовка Путин например =)))
Когда Вова Путин стал президентом вся подобная братва разбрелась по коридорам власти всяческих уровней и комерческим монополиям. Разведчики стали особой кастой! Бывшие или настоящии - все они ввиду понятных причин(братья по мундиру) поддерживают связи с друг-другом и помогают решать друг-другу-же всяческие проблемы. И разобраться в этом болоте кто, где и какой нереально. Всё это ФСБшники.
Пример с ликвидацией Байсарова(или как его там) показателен для изображения того "бардака", а наверноее точней сказать беспредела, который в структуре ФСБ и со стороны ФСБ имеет место быть.

4. Теперь предположим, что некий отдел или группа имеющая официальный доступ(обязанности такие - контролировать) к радиактивным материалам, занимается неофициальным сбытом, а попросту контробандой сих материалов за рубеж. Ну разворовывают-же госчиновники бюджет или вон генералы танки и вертолёты продавали-же. Эти ребята из гсбезопастности такие-же люди - алчные, бессовестные и безнаказанные. А Литвиненко, который якобы коснулся этих грязных дел в своё время, занимался их разоблачением. Ну они его и ликвидировали!
И получается в таком случае следующее - ФСБ со стороны руководства не причастно к этому и Путин с Патрушевым никак не заинтересованы в этом, но всё-же убрали ФСБшники... у которых рыло в пуху... И вот сидит Вова голову чешет и вещает - это не мы, нам незачем...
И ничего фантастического в этом нет, сплошь и рядом подобное.
Что делать, такова наша сегодняшняя действительность. <откинулся в кресле и закурил>

kos.gif
XomaR
Цитата(Clarence @ 2006/12/1 - 20:04)
Про Политковскую, думаю её грохнули по приказу товарища Кадырова.

Для того что-бы широкие массы узнали за что и кто её убрал, должна измениться политическая система у нас(меня в нашем случае) в стране. Проще говоря в ближайшие 10- 15 лет нам этого не светит, если только завтра не начнётся какая-нитЬ анархия. А при той, что есть, максимум, что нас ждёт так это пара тройка левых, по полу-тихому осуждённых, которых через пол года оправдают... ну как в истории с убийством Хлебникова.
Clarence
Как и всё остальное. А может уже и никогда не узнаем smile.gif Но я так понял топик как раз и создавался для гадания на кофейной гуще?
XomaR
Нет конечно... надеюсь, что может кто-то метнёт инерестную мысль(интерестную для моих измышлений... эгоистичный подход), да и в общем расчитываю на критическое серьёзное отношение - например таких людей как ты. Кроме того в любой теме можно не найти истину, но узнать какие-то интересные факты...
А в общем ты прав в том о чём не говорим - создавать её здесь, а может и вообще, не для кого... У меня и нет желания что-то создавать, просто игривое-весёлое настроение было... Небольшой у нас консилиум здесь. Думаю в ЖЖ он побольше наверное. cool.gif
Джон
Цитата(XomaR @ 2006/12/1 - 20:47)
Для того что-бы широкие массы узнали за что и кто её убрал, должна измениться политическая система у нас(меня в нашем случае) в стране. Проще говоря в ближайшие 10- 15 лет нам этого не светит, если только завтра не начнётся какая-нитЬ анархия. А при той, что есть, максимум, что нас ждёт так это пара тройка левых, по полу-тихому осуждённых, которых через пол года оправдают... ну как в истории с убийством Хлебникова.
*

А что "у нас". Вона Америка - оплот демократии и светоч свободы. За что порешили президента (не какую то купленную журналистку, а президента великой державы) Кеннеди десятилетиями гадают.
Джон
Игорь Отравитель

THE ruthless assassin at the centre of the Litvinenko poison murder is a highly-trained veteran of Russia's deadly Spetsnaz special forces.

http://www.newsoftheworld.co.uk/igor.shtml
Джон
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/forum/story..._forum_oh.shtml

Цитата
Знову московітяни зробили свою чорну справу проти Українця. Невже ніхто в Світі не може зупинити це потворне створіння - залишки московської імперії, котрe все більше нахабніє?
Vasyl, New York, USA

appl.gif
~(0_0)~
Наркоманы они . Вот и всё smoker.gif
XomaR
Литвиненко проводили в мир иной.
Наверняка нормальный мужик был... учитывая то кол-во гандонов что в России есть и есть безнаказанно.
Луговой нафонил полонием...
А мне По!
Хочу жену латвийку...
kos.gif
~(0_0)~
Цитата(XomaR @ 2006/12/8 - 01:04)
Литвиненко проводили в мир иной.
Наверняка нормальный мужик был... учитывая то кол-во гандонов что в России есть и есть безнаказанно.
Луговой нафонил полонием...
А мне По!
Хочу жену латвийку...
kos.gif
*

Мировые запасы полония в "филипп МОРисе" находятся . Это факт wht.gif
В Литве рак лёгких увеличился в 10 раз ( это официально )
Джон
Смерть Литвиненко и полоний: экспертная оценка
nuxpert

http://nuxpert.livejournal.com/615.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.