Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Российская Армия
TTS forum > Увлечения и развлечения > Политика
Briolyn
Наткнулся тут на одну статейику, и мягко говоря, выпал в осадок. небоьшая выдержка
"Краснодар. Офицер, капитан спецназа Виталий Седых, попал на скамью подсудимых сразу по трем статьям: "превышение должностных полномочий", "мужеложество с применением насилия" и "понуждение к действиям сексуального характера". Жертвами извращенца стали три солдата-срочника. Изучив их слабые стороны по личным делам, капитан без особого труда заставил бойцов исполнять свои самые сексуальные желания. Теперь он сам попал на 6 лет в колонию общего режима."

Собственно сама статеика здесь -->http://www.newsru.com/russia/04oct2005/russian_army.html#3 Вот и призадумался... о нежелании призывников служить в Российскои армии, о дедовщине и всякого рода неуставных отношениях. Ответьте мне ну откуда в стране порядок будет, если такая хрень в армии происходит.

Мораль: если не застрелим, то зае6ём до смерти

Пы. Сы. Простите если не в тои ветке форума выложил
Джон
В колонию попал. Значит наказание понёс. Значит справедливость всё таки есть. То есть и порядок какой то тоже. Значит может не стоит делать совсем уж трагичных выводов ? Тем более для армии в миллион человек.

Глобальные выводы делайте по по большой статистике с цифрами, а не по нескольким частным случаям.

А уж подбор фоток в статье... smile.gif

И статейка уже с бородой...
Радиоволна
Цитата(Джон @ 2007/02/12 - 14:51) *
В колонию попал. Значит наказание понёс. Значит справедливость всё таки есть. То есть и порядок какой то тоже. Значит может не стоит делать совсем уж трагичных выводов ? Тем более для армии в миллион человек.

Глобальные выводы делайте по по большой статистике с цифрами, а не по нескольким частным случаям.

о какой бороде ты говоишь? можно подумать это единиичный случай! сколько уже судов было за последний год.По новостям только и передают,что про врачебные ошибки,повлекшие смерти маленьких детей,то про военный беспредел,учиненный старослужищими или же кем-нибудь из офицерского состава blink.gif с бородой..тьфу
Briolyn
Цитата(Джон @ 2007/02/12 - 14:51) *

Конкретная стетеика, может и с бородой. Но ты почитаи новости последних нескольких месяцев Там застрелился, там убили сослуживцы, там офицеры жалование забрали. Что ты хочешь мне доказать, говоря о миллионнои армии. Скажем в Китае или Индии она тоже многочисленна и такого безобразия нет.
*мартовская кошка*
Цитата(Джон @ 2007/02/12 - 16:51) *

спаведливость то естт, но сколь всего ещё за кадром остаётся, и те люди не то что наказания не несут никакого, так они ещё и не останавливаются!... mad.gif
а ты так спокойно-думаешь рай на земле?? unsure.gif
Радиоволна
Всех не пожалеешь©
Джон
Цитата(Briolyn @ 2007/02/12 - 15:03) *
Конкретная стетеика, может и с бородой. Но ты почитаи новости последних нескольких месяцев Там застрелился, там убили сослуживцы, там офицеры жалование забрали. Что ты хочешь мне доказать, говоря о миллионнои армии. Скажем в Китае или Индии она тоже многочисленна и такого безобразия нет.

Ничего не хочу доказать. Просто советую никогда не спешить с выводами.
Burzhuin
Цитата(Briolyn @ 2007/02/12 - 16:03) *
Скажем в Китае или Индии она тоже многочисленна и такого безобразия нет.

Мне Ваш пример очень понравился. biggrin.gif Вот только вопрос: их там нет или-же о них не пишут? Я больше склоняюсь ко второму. В годы моей армейской юности в соседнем подразделении "деды" так достали "салабона" что тот ушел с поста и перестрелял кучу народа. Дело было в феврале-марте 1978-го. Сейчас поднимите подшивки газет Правда, Известия, Красная Звезда или-же окружную (Московский округ ПВО) газету "На боевом посту" и покажите где про это написали.
Briolyn
Цитата(Burzhuin @ 2007/02/12 - 15:13) *
Мне Ваш пример очень понравился. biggrin.gif Вот только вопрос: их там нет или-же о них не пишут? Я больше склоняюсь ко второму. В годы моей армейской юности в соседнем подразделении "деды" так достали "салабона" что тот ушел с поста и перестрелял кучу народа. Дело было в феврале-марте 1978-го. Сейчас поднимите подшивки газет Правда, Известия, Красная Звезда или-же окружную (Московский округ ПВО) газету "На боевом посту" и покажите где про это написали.

Уверен, что об этом нигде не написали, во первых потому что армия была Советская, во вторых потому что была цензура на подобного рода публикации, ну в третьих потому что это был деиствительно единичный случай. ИМХО
Burzhuin
Цитата(Briolyn @ 2007/02/12 - 16:23) *
Уверен, что об этом нигде не написали, во первых потому что армия была Советская, во вторых потому что была цензура на подобного рода публикации, ну в третьих потому что это был деиствительно единичный случай. ИМХО

Единичный?!!! Все мои родные, одноклассники и друзья прошли через армию и КАЖДЫЙ сталкивался если не со смертоубийством, то с издевательством. Мой старший брат вернулся из флота со шрамом, который не заметил-бы только слепой. У меня на руке до сих пор шрам из-за того что "дед" пырнул ножом из-за отказа "занять" деньги. Правда "деда" после этого увезли в госпиталь, а я чуть не загремел под трибунал. Но это уже другая история.
Радиоволна
Давно пора перейти ан контрактную армию и год службы.Порядка больше было бы ninja.gif
Джон
Цитата(Briolyn @ 2007/02/12 - 15:23) *

Вряд ли единичный. Я конечно в той каше не варился и статистикой не владею. Но система призывов ведь та же советская со смешением весенних, осенних призывов где и выходит постоянный конфликт новичков и "дедов". И он уже всегда был и будет пока не сменить её саму (систему т.е.).

Ну и факт конечно не в пользу солдат, которые так же провоцируют безнаказанность: "Узнав об этом, один из офицеров привел изнасилованного солдата в военную прокуратуру. Обвинение признало потерпевшими 8 человек." Как отсюда видно - потерпевшие сами умалчивали преступления (тем самым давая возможность мучителю наглеть дальше и издеваться над другими). Обвинять их конечно сложно (запуганы или скорее от стыда молчали). Но факт есть фактом - можно было бы того гада взять было раньше. Ведь по тем примерам - не цари "деды" и и не боги. И прокуратура есть и судят, и сажают всех. А насильникам в тюрьме я полагаю далеко как невесело.
Радиоволна
Цитата(Джон @ 2007/02/12 - 15:57) *
Вряд ли единичный. Я конечно в той каше не варился и статистикой не владею. Но система призывов ведь та же советская со смешением весенних, осенних призывов где и выходит постоянный конфликт новичков и "дедов". И он уже всегда был и будет пока не сменить её саму (систему т.е.).

Ну и факт конечно не в пользу солдат, которые так же провоцируют безнаказанность: "Узнав об этом, один из офицеров привел изнасилованного солдата в военную прокуратуру. Обвинение признало потерпевшими 8 человек." Как отсюда видно - потерпевшие сами умалчивали преступления (тем самым давая возможность мучителю наглеть дальше и издеваться над другими). Обвинять их конечно сложно (запуганы или скорее от стыда молчали). Но факт есть фактом - можно было бы того гада взять было раньше. Ведь по тем примерам - не цари "деды" и и не боги. И прокуратура есть и судят, и сажают всех. А насильникам в тюрьме я полагаю далеко как невесело.

я сомневаюсь,что если бы тебя натянули(простите) на член,ты бы тут же с высоко поднятой головой побежал в прокуратуру ninja.gif
Spartak
Цитата(Briolyn @ 2007/02/12 - 16:53) *

сразу видно ты тада не служил
~(0_0)~
Просто. В РФ собода прессы полная

По VOX смотрел про гермАрмию. Там у них гейвзводы есть, оказывается. Пока нормальные воевать учатся, геи на привалах сосут друг у друга. Прикольно показали bok_lol.gif Наверно, поэтому в евроармиях нет изнасилований, что гомикам не мешают друг от друга тащиться.
Skinhead
Цитата(~(0_0)~ @ 2007/02/20 - 01:35) *
...
Там у них гейвзводы есть, оказывается.
...

Я себе представляю: рота сладких мальчиков. artist.gif

Бойцы, то же мне... bur2.gif

angel.gif
Джон
Саша Македонский вон один из величайших завоевателей был - не помешало.
Skinhead
Цитата(Джон @ 2007/02/20 - 08:46) *

Ты утверждаешь, что А. Македонский был нетрадиционной ориентации?

angel.gif
~(0_0)~
Цитата(Джон @ 2007/02/20 - 07:46) *

Если даже так. Сейчас бы его осудили за это, и на сайт кинули wink2.gif
Туман
Цитата(Burzhuin @ 2007/02/12 - 16:13) *

Могу привести кучу подобных примеров. Некоторым сам был свидетелем, другие по рассказам знакомых. Унас парень себе руку на посту прострелил, чтобы из части в госпиталь попасть, так его "задрочили". Другой иголок наглотался - тоже "деды" достали. И это было в крупном городе, в центре военного округа, а что творилось на отдалённых "точках" - местами вообще полный беспредел, как на зоне был.. Единственно, где этого почти не было - в "группах войск" в бывших странах Варшавского договора. На флоте тоже было малость поменьше, хотя тоже знаю несколько случаев. А самая суровая дедовщина всегда в стройбатах была.

Цитата(Spartak @ 2007/02/19 - 22:21) *
сразу видно ты тада не служил

Поддерживаю полностью.. просто в то время любого, кто об этом посмел бы написать - тут же в психушку засунули бы, а через пару месяцев вполне могли уже и выпустить - он уже становился абсолютно полноценным "шизиком", ни одна экспертиза международная не подкопается..
Джон
Цитата(Skinhead @ 2007/02/20 - 07:49) *
Ты утверждаешь, что А. Македонский был нетрадиционной ориентации?

angel.gif

Я думаю у древних греков и ромеев не было даже понятия "нетрадиционная ориентация".

Может и нет. В любом случае - не по теме начинается.
~(0_0)~
Цитата(Джон @ 2007/02/20 - 19:39) *
Я думаю у древних греков и ромеев не было даже понятия "нетрадиционная ориентация".

Может и нет. В любом случае - не по теме начинается.

friend.gif Правильно. Чтобы там не шутили писаки, российских спецназовцев девушки уважают так же, как литовских "железных волков". Нормальные пацаны всегда мечтают попасть в спецназ wub.gif
Туман
Цитата(~(0_0)~ @ 2007/02/20 - 23:13) *
friend.gif Правильно. Чтобы там не шутили писаки, российских спецназовцев девушки уважают так же, как литовских "железных волков". Нормальные пацаны всегда мечтают попасть в спецназ wub.gif

Особенно, когда не хватает мозгов попасть в банкиры или топ-менеджеры.. smile.gif) Тогда только мышцами работать остаётся - кого не берут в спецназ - идут в бандюки...
Spartak
Цитата(Туман @ 2007/02/21 - 14:09) *
Особенно, когда не хватает мозгов попасть в банкиры или топ-менеджеры.. smile.gif) Тогда только мышцами работать остаётся - кого не берут в спецназ - идут в бандюки...

Люди разные нужны,люди разные важны.
Туман
Цитата(Spartak @ 2007/02/21 - 20:13) *
Люди разные нужны,люди разные важны.

Да нет, никто и не спорит... Однако тех.. других. девушки любят и уважают не меньше, а может даже и больше...smile.gif))
Spartak
biggrin.gif
Цитата(Туман @ 2007/02/21 - 20:47) *
Да нет, никто и не спорит... Однако тех.. других. девушки любят и уважают не меньше, а может даже и больше...smile.gif))

а при чем тут бабы мы же про армию.
Туман
Цитата(Spartak @ 2007/02/21 - 20:23) *
biggrin.gif
а при чем тут бабы мы же про армию.

А вон там, повыше. писали, что мол девки спецназовцев сильно любят..smile.gif)
~(0_0)~
Цитата(Туман @ 2007/02/21 - 19:29) *
А вон там, повыше. писали, что мол девки спецназовцев сильно любят..smile.gif)
А что тут не правильно ? ninja.gif
Вот кончится электричество, сдохнут банки вместе с банкоматами и банкирами.
Кто сможет замочить кабана и накормить любимую ? angry.gif Ловкий спецназовец smile.gif Тут тебе не квантами ворочить g0.gif
Туман
Цитата(~(0_0)~ @ 2007/02/21 - 21:53) *
А что тут не правильно ? ninja.gif
Кто сможет замочить кабана и накормить любимую ? angry.gif Ловкий спецназовец smile.gif Тут тебе не квантами ворочить g0.gif

Это всего лишь теория, с вероятностью ноль целых, хрен десятых процента..smile.gif)
~(0_0)~
Цитата(Туман @ 2007/02/21 - 22:57) *
Это всего лишь теория, с вероятностью ноль целых, хрен десятых процента..smile.gif)

Не надо. Мир в любую секунду может погрузится в хаос. И только физически выносливые смогут выживать в реале metalist.gif
Silver Wolf
Цитата
Скажем в Китае или Индии она тоже многочисленна и такого безобразия нет.

А скажите-ка, уважаемый, а вы следите за новостями из Китая или Индии? Специально следите, а не то, что показывает ваше местное/государственное телевидение/радио...
Цитата

Хм, боюсь, такое возможно, только в случае глобального катаклизма, но тогда и охотиться будет не на кого, да и некому...
Цитата
сколько уже судов было за последний год.

Так сколько? Я припоминаю два...
Spartak
Так сколько? Я припоминаю два...
[/

уважаемый прежде чем о чем-то писать,нужно что-то знать http://www.gazeta.ru/social/dedovschina/
Spartak
всех поздравляю с днем советской армии и военноморского флота
Fiona
а вот мне интересно было ли такое безобразие до Великой Отечественой? или эта гадость в армию с зэками пришла? kos.gif
Кудесник
Фион, это началось при Хрущеве.
Skinhead
Мне почему-то думается, что в царской армии даже намёков не было. artist.gif

angel.gif
~(0_0)~
Цитата(Skinhead @ 2007/02/27 - 09:23) *
Мне почему-то думается, что в царской армии даже намёков не было. artist.gif

angel.gif

При царе хуже было. Ослушников драли плётками, смутьянов отправляли на каторгу. Это одно, что я читал.
Второе. Прицаре служили по 25 лет за раз. Значит, там и так одни деды служили.
Джон
Цитата(Fiona @ 2007/02/27 - 06:27) *
а вот мне интересно было ли такое безобразие до Великой Отечественой? или эта гадость в армию с зэками пришла? kos.gif

Неуставные отношения, думаю есть всегда и в любом коллективе, даже в школах есть свои паханы, которые "чмырят" своих "салаг". То есть это уже просто беда общества такая, поведения, отношений. Один из важнейших бичей в коллективах - равнодушие со стороны (кого то кто то гнобит, а остальные лица в сторону - типа "не замечаю").

И если неуставные отношения есть везде (и в любой армии), то специфика советской/российской дедовщины действительно уходит корнями в реформы армии при Хрущеве. Тогда были огромные сокращения (армию чуть не в 2 раза уменьшили). Был уменьшен срок службы до 2 лет, после чего родилась 4-уровневая система старшенства в части по отслуженному сроку - в одном батальоне/полку/дивизии смешаны солдаты с разных призывов, где главенсвуют те, кто был призван раньше. Призванные осенью - полные духи. Призванные прошедшей весной и отслужившие уже полгода уже стоят на ранг выше, призванные год назад осенью - еще выше и так до дедов/дембелей. Система даже довольно подробно показана в юмористическом сериале "ДМБ".
Но главной причиной возникновения самоей дедовщины является массовое сокращение сержантов, опытных и воевавших в свое время. Молодые, которые пришли на их место не имели авторитета у солдат, поскольку сами были не старше их. Вакуум власти заполнили "деды".

В США я как понимаю, вся опека над солдатами стоит на плечах сержанта - профессионального, образованного военного являющегося для своих подчиненных, в своей т.с. вотчине, царем и богом. Он устанавливает весь порядок.

А в СССР сложилась и устоялась на десятилетия система, при которой старослужащие полностью контролируют внутренний порядок в армии, а младший офицерский состав в него не вмешивается, удовлетворяясь видимым результатом порядка.
Туман
Цитата(~(0_0)~ @ 2007/02/22 - 01:07) *
Не надо. Мир в любую секунду может погрузится в хаос. И только физически выносливые смогут выживать в реале metalist.gif

Им будет не до ухаживаний за прелестными красавицами, и тем более не до того, чтобы для них кабанов загонять в поле... Им самим выживать надо будет.. Мрачно... НО правда...

Цитата(Джон @ 2007/02/27 - 12:42) *
Неуставные отношения, думаю есть всегда и в любом коллективе, даже в школах есть свои паханы, которые "чмырят" своих "салаг". То есть это уже просто беда общества такая, поведения, отношений. Один из важнейших бичей в коллективах - равнодушие со стороны (кого то кто то гнобит, а остальные лица в сторону - типа "не замечаю").

И если неуставные отношения есть везде (и в любой армии), то специфика советской/российской дедовщины действительно уходит корнями в реформы армии при Хрущеве. Тогда были огромные сокращения (армию чуть не в 2 раза уменьшили). Был уменьшен срок службы до 2 лет, после чего родилась 4-уровневая система старшенства в части по отслуженному сроку - в одном батальоне/полку/дивизии смешаны солдаты с разных призывов, где главенсвуют те, кто был призван раньше. Призванные осенью - полные духи. Призванные прошедшей весной и отслужившие уже полгода уже стоят на ранг выше, призванные год назад осенью - еще выше и так до дедов/дембелей. Система даже довольно подробно показана в юмористическом сериале "ДМБ".
Но главной причиной возникновения самоей дедовщины является массовое сокращение сержантов, опытных и воевавших в свое время. Молодые, которые пришли на их место не имели авторитета у солдат, поскольку сами были не старше их. Вакуум власти заполнили "деды".

В США я как понимаю, вся опека над солдатами стоит на плечах сержанта - профессионального, образованного военного являющегося для своих подчиненных, в своей т.с. вотчине, царем и богом. Он устанавливает весь порядок.

А в СССР сложилась и устоялась на десятилетия система, при которой старослужащие полностью контролируют внутренний порядок в армии, а младший офицерский состав в него не вмешивается, удовлетворяясь видимым результатом порядка.

В "труппах советских войск" в соцстранах "дедовщины" почти не было. Во-первых - туда контингент поприличнее подбирали, во-вторых там офицерский состав тоже был идеологически более подкован и дорожил своим местом службы, за границей служить было престижно и выгодно экономически.

В "горячих точках" тоже не было, поскольку завтра вместе в бой идти, друг друга прикрывать. А как можно на человека надеятся, если ты его "чмырил" накануне - может ведь и пулю в затылок всадить...

А так везде было, пик пришёлся на 70 - 90 годы... Ну и после этого на убыль похоже не пошёл...
Джон
Я так предполагаю дедовщина совсем не обязательно издевательства. С одной стороный и армия - не санаторий. С другой стороны садистов и моральных уродов их все же меньше чем нормальных людей.
Skinhead
Цитата(Джон @ 2007/02/27 - 21:10) *
Я так предполагаю дедовщина совсем не обязательно издевательства.
...

С другой стороны - это правило, которое практически выполняется везде, где есть его проявления неуставных отношений. Или почти везде.

На самом деле, мне думается, что всё зависит от того, как ты себя поставишь. Со мной было похожее, когда я в пятом классе перешёл в другой коллектив. Сначала мы ссорились, а потом я стал драться и всячески себя ставить.

Результат не заставил себя долго ждать. artist.gif

angel.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.