Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бронзовый солдат.
TTS forum > Увлечения и развлечения > Политика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Кудесник
Вот решил в виде рассказа все оформить, чтобы не пересказывать всем знакомым одно и то же по аське smile.gif

Значит сначала обширно и в вольной форме перескажу все, чему был свидетелем. А после уже более четко новости, которые мне известны.

Как все было.

Началось с того, что в аську пришло сообщение от друга, о том, что сегодня в 18:00 собирается народ, протестующий против переноса могил. Я разослал дальше всем таллиннским кто был в контакт листе парням. С кем мог созвонился. Часть сказала что пойдет, часть отказалась, больше всего было тех кто сказали что потом наудмают идти или нет. Обмолвлюсь сразу, что среди таких колеблющихся ни один не пришел.

Пришел я туда с друзьями и братом пол шестого, опыта по демонстрациям у меня никакого, единственное что надумал взять паспорт немного денег домой потом добраться и ничего больше. Потом уже понял, что не помешала бы шапка, ибо по голове камнем можно было получить из задних рядов кинутых запросто.

Сколько было народу Когда я туда шел, ожидал что наберется человек сто. Ошибся думаю раз тоже в сто smile.gif Был момент хотел посчитать сколько народу, и понял что не могу, толпа кишит , шевелится, даже кусочек какой то пересчитать чтобы потом на площадь общую умножить не получилось. Тут нужны особые навыки, которых у меня нет. В принципе все было заполнено народом, но так что между людьми можно было ходить, если поворачиваться боком. Не только я не ожидал такого оборота, полицию размах тоже застал в расплох. Но действовали они оч технично и правильно. Вовремя подвезли подкрепления. Мое мнение. В начале еще до 6 вечера кого то в фургон посадили, народ так к каталажке этой так ломанулся что это был первый и последний за всю демонстрацию арест на площади. После этого полиция никого не трогала, стояла цепочкой вокруг палатки археологов.

Кто был. Всякого народа хватало, и стар и млад, и эстонцы и русские, встретить можно было и семью с ребенком, и парочки влюбленных. Но все таки основная масса были молодые русские парни . Эстонцев никто не трогал, но все равно они чувствовали среди взволнованной толпы русских неуютно, стояли молча, стараясь не говорить по эстонски.
Основная масса была настроена спокойно. Придурков, кидающих в полицию чем попало, одергивали. Среди основной массы выделялись небольшие группы тех кто подраться хотел (в первых рядах) и хитрозадых провокаторов ( в задних рядах)

Например. Какой то лысик нетрезвый в кожанной куртке и с золотой цепью выкрикивал из задних рядов "бей ментов". Еще один дефект в капюшоне и с темными очками был оч активным и из задних рядов кидал камни с клумбы. ( рядом со сквером национальная библиотека, и там клумбы с цветами и камешками.) Были и националисты. Например видел идущего скозь толпу 17тнего эстонца с измятым листком, на котором уже нифига не разобрать было (явно у него листок уже вырывали, но потом видать вырывавших останавливали и возвращали) тыкал им всем в лицо. Были те, кого это выводило из себя и лезли к нему "а ну стой, иди сюда на*", их остальные русские хватали за руки "оставь, пусть проваливает дибил, не трогай".

Про организацию митинга. Организации не было некакой. Митинг был стихийный, не майдан какой нить с оранжевыми шарфами. Я думал что план какой то будет у защитников памятника - ночного дозора. Но они ничего не готовили, и настроены были на предотвращение провокаций со стороны демонстрантов. (Есть такое общественное движение - Ночной дозор которая после акта вандализма на прошлое 9е мая, когда измазали краской памятник дежурили круглосуточно возле.) Тут еще оговорится надо. У Ночного дозора этим утром арестовали из предводительницу, а ранее еще был задержан их предводитель и остались только рядовые члены. Мож поэтому они ничего не приготовили.

Лозунги народ пробовал кричать разные, пробовали песни петь военных лет, но единственное что действительно было поддержано всеми и что можно назвать лозунгом дня - это кричали "по-зор" . Когда подтягивались новые отряды полиции (а подтягивались они постоянно). Еще был плакат интересный, наверно единственная серьезная заготовка, если получится - вложу. На фоне черепов эстонский туристический слоган (wellcome to ESTonia) и фотография улыбающегося премьер министра с костью в руке.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Где то в седьмом часу народу стало прибывать все больше и больше, и полиция на площадь уже никого не пускала. То есть было оцепление вокруг памятника и раскопок, другими цепочками были перекрыты все дороги к этой площади так что все желающие так что получилось что демонстранты на площади окружили полицию вокруг памятника, их тоже окружила полиция, а уже полицию снова окружили демонстранты. Слоеный пирог. Сначала на островках светофора была куча народа который подходил и подходил, а потом уже и вообще народ пошел по дорогам и движение было парализовано. (опять же к вопросу о том сколько народу было).

В восьмом часу случилось столкновение полиции с демонстрантами в одном месте, замелькали дубинки облачно слезоточивки, но и те и другие отступили. Я больше столкновений не видел. Что кроме скандирования демонстранты делали. Придурки с пивом пришедшие потом кидали бутылки пивные, большинство кидали так чтобы перекинуть и толпу и полицейских, за спинами полиции бутылки эти бились. Не скажу чтобы много, но раз в пять минут одна бутылка летала. Где то так. Потом особо сообразительные засранцы кидали камни с клумб библиотечных, когда маленькие камушки кончились брали большие камни били об бетон и кидались осколками. Причем бывало что пьяные засранцы не докидывали и вся эта дрянь летела в затылки передних рядов. Мешать кидать народ конечно пытался, и я в том числе, но уследить было нереально стоит такой придурок рядом с клумбой руки в карманах, есть у него что то или нет - не будешь же обыскивать. к тому же эти агрессивные были кучками. А если бы и завязалась какая драка в толпе - полиция ничего дбы не смогла сделать. Не смогла бы пробится. Да и вообще могла бы начатся общая потасовка. Чего народ не хотел.

Репортеры. Репортеров было много, в основном не среди толпы а сбоку, недалеко от лагеря полиции. Летал вертолет над этим всем и снимал. Чего они снимали - это мы потом узнаем, что показывать будут, там было не разобрать на чем фокусируют внимание. Потому что снимали все и на мобильники и на мыльницы и т.д.

Что было из сил правопорядка. Армии не было. Зато со всей эстонии половина полиции (всего в Зстонии чуть больше трех тысяч полицейских, в таллинн было стянуто полторы тысячи). Были бронированные полицейские фургоны, было несколько машин скорой помощи ( их по таллинну вообще меньше десяти), одна скорая была бронированна тоже, к 8ти часам подогнали зил пожарный с брандспойтом, который оказывается потом все таки применялся. Полицейские в кепках и желтых бронежилетах, спецназ в касках, потом видать стянули уже все что можно, то есть просто полицейские в синей форме без спецсредств. Мое мнение, что беспорядки которые были потом ночью начались именно с отсутствия полиции в городе, все были на площади.

Постояв 4 часа, в начале десятого часа, я решил что совесть моя чиста, я свой гражданский долг выполнил, свое несогласие я обозначил, охрип smile.gif , что мирно все кончится и разойдется, потому как народ устал. И что пора домой, завтра работа и т.д.

Тут еще ключевой момент.

Единственный выход с площади был по небольшой улице вдоль посольств. Остальные улицы были оцепрены и никого не пускали, а тут вообще полиции не было и народ кто шел на площадь, кто с площади и НИ ОДНОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО. Причем на прилегающих дворах к этой улице я полицейских цепочки видел.т о есть был специально сделан полицией коридор. Дорога выходила на улицу главную эстонскую, по бокам которой витрины бутиков. и вот там то как раз полиции и не было.Я проходил эту улицу в 22:30, поймали с братцем такси и поехали домой. дома за комп и к новостям. в 22:03 появилось сообщение что полиция пригрозила разогнать демонстрацию силой, и что начались беспорядки и вандализм на улице той где я проходил все тихо было перевернут автомобиль и бьются стекла. Это меня все удивило - пол часа назад своими глазами видел спокойствие и порядок, гуляли влюбленные парочки и т.д. По рассказу друга дело было так, полиция водометом слезоточивкой и резиновыми дубинками начала разгонять с тынисмяги демонстарцию, по единственному выходу вся толпа пришла на улицу где полиции не было, зато были чудные витрины, и понеслось.

Новости. В 10 00 вечера смотрели новости по всем каналам. По российским ни слова, о Ельцине все сокрушаются. По евроньюс куча новостей, включая то как известный актер запустил миской с бобами в папараци и его допрашивали, про таллинн и многотысячную демонстрацию ни слова. Говорят это все новости на текущий час. Лепота. лезем на яндекс новости, там тоже ничего про эстонию. Есть про буша, про встречу с нато, про выступления Путина, про Чернобыль, про Ельцина. А о нас ни слова. Видать ускользнуло от внимания прессы.

На этом рассказ мой заканчивается и выложу новости, которые узнал про события вокруг памятника.

Что было. Было около 60 раненых, из них 15 полицейских, один убитый русский (Дмитрий 20ти лет зарезан неизвестно кем).Примерно в полночь полиция разогнала демонстарцию, по некоторым сведениям эстонцев пропуская а русских дубинками (мне не верится, когда я был там - все было цивильно и полицейские были оч корректны) Были погромы ночные киосков и витрин. Об этом показывают по всем новостям эстонским, только вандализм и почти ничего из демонстрации. Около 100 пострадало магазинов и киосков. Утром уже ранним полиция по городу ловила всех ложила на землю и руки за спину вязывала, помню кадр по телеку где лежит на травке и по эстонски говорит я эстонец я эстонец. Задержано 300 человек и оформляют их нарушения.

Ночью приняли решение до сл среды прекратить продажу спиртных напитков в таллинне (оч одобряю потому что думаю главные проблемы было именно из за птяных и их бутылок пивных кидаемых). Полиция рекомендует не появлятся сегодня вечером в центре Таллинна. Памятник ночью демонтировали и куда то увезли, обещали поставить его на военном кладбище, но пока не поставили, где памятник неизвестно. Раскопки решили проводить максимально быстро. реакция России непонятна. Говорят что надо придумать самые жесткие меры, говорят что думают об этом, ничего конкретного нет. Премьер министр эстонии говорит что сожалеет о случившимся и невинных жертвах.

Участвовало в демонстрации по моим прикидкам тысячи челвек. Может быть пять тысяч, может больше. Очень много народа. Постаркаюсь потом посчитать точнее.Про ночные беспорядки - вообще без понятия о размахе, только о том что по утру 99 заведений пострадали.
Такие вот новости с полей glare.gif
Jackson
Eto predel!
Rossiskie predprinimateli hotiat otkazatsa ot estonskih tovarov.

Estonci byli i ostanutsa fashystami. Oni dobrovolno presiagnuli Gitleru i do sih por ne liubiat Rossiju. Suki!

dumaju skoro i Latyshy s Litovcami na4nut radovat.
E4
"Жесть как она есть - мясо с кровью"
Жаба в клеточку
Грустно и правда..
Zenith
Цитата(Веточга Сакуры @ 2007/04/27 - 16:13) *
Дельфи пишет, что памятник разрезали. Это правда?

новости на первом канале говорят тоже самое..
Rukeen
У меня дедушка 5 лет жизни отдал этой войне, хотел бы я сейчас посмотреть в глаза этим чиновникам-мудакам из эстонии mad.gif
Jackson
Kak porezali? Oni 4o ohrineli... Oni govorili, 4to esli budut naideny tela, to pamiatnik pomestiat na kladbishe so vsemi "po4estiami"....
Urody dazhe ne dozhdalis 9 maja... Ni4o, dumaju Putin eto tak ne ostavit.

Россия ответит на варварство Эстонии

Фото ИТАР-ТАСС
Госдума России потребовала от правительства ввести экономические санкции против Эстонии и отозвать посла нашей страны для проведения консультаций в Москве. Российские депутаты призывают немедленно ввести санкции в области торговли, транспорта, энергетики и финансов. Парламентарии также указали на необходимость принятия мер политико-дипломатического характера, вплоть до запрещения въезда на территорию России тем гражданам Эстонии, кто запятнал себя осквернением могил, передает Первый канал.
Председатель комитета нижней палаты по международным делам Константин Косачев призвал органы исполнительной власти жестко отреагировать на происходящее в Таллине. "Политические оценки происходящего остаются неизменными: это варварство, кощунство, это недопустимо ни по каким политическим и ни по каким моральным соображениям. Мы, безусловно, должны потребовать от органов исполнительной власти самой оперативной и жесткой реакции на происходящее в Эстонии", - подчеркнул Косачев. Проект заявления предложениями депутатов к правительству РФ уже рассматривается в комитете.
В это же время у здания посольства Эстонии в Малом Кисловском переулке в Москве проходит митинг против действий эстонских властей, в котором участвуют около 100 человек, среди них несколько десятков активистов молодежного движения "Наши". Некоторые из участников пикета одеты в форму солдат времен Великой Отечественной войны. Участники акции скандируют: "Победа деда - моя Победа!", "Позор!", "Фашисты!", "Гитлер - кумир Эстонии!". Около стен здания для усиления охраны посольства находится около десятка сотрудников милиции, выставлены металлические рамки заграждения. Как сообщает РИА Новости, к митингующим присоединился также лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Лидер молодежного движения "Наши" Василий Якеменко, который приехал сегодня к посольству Эстонии, предложил блокировать деятельность эстонской дипмиссии в знак протеста против демонтажа памятника Воину-Освободителю в Таллине. "Я считаю, что нам сейчас необходимо блокировать деятельность всего посольства и не выпускать посла до тех пор, пока не начнется в Эстонии монтаж памятника", - сказал Якеменко "Интерфаксу".
В настоящее время у здания посольства находятся представители с флагами движения "Молодая Гвардия". Как заявил активист движения "Молодая гвардия" Андрей Минаев, "это лишний раз доказывает, что европейская демократия сейчас сама находится в проблематичном состоянии. Те эксперты, которые советуют, как нам жить и какую нам строить демократию, сейчас никак не реагируют на то, что происходит в Эстонии. Нас это возмущает".
Завтра в Питере у здания диппредставительства Эстонии пройдет молодежный пикет. Организаторы акции называют "глумлением" демонтаж памятника борцам с фашизмом в Таллине.
Русская Православная церковь назвала варварством решение о сносе памятника в Таллине. По мнению патриархата, происходящее никак нельзя назвать восстановлением исторической справедливости. Власти Эстонии в оправдание своего решения говорили и о необходимости соблюсти христианские обычаи.

27.04 16:18 /Финмаркет/
главные новости
%_%
мда .. идиоты ..
Кудеснику и всем остальным ( в том числе и России ) уважуха
Jackson
4to i sledovalo ozydat. Litva podderzhala Estoniju. 4erez god gliadish i u nas po doroge na Posmalvis snesut vsio.

МИД Литвы поддерживает позицию Эстонии в вопросе переноса памятника "Бронзовому солдату"
Сегодня, 27 апреля, секретарь Министерства иностранных дел Литвы Лаймонас Талат-Кялпша встретился с послом Эстонии в Литве Андресом Троппом и обсудил события последних дней в Таллине. Как сообщили ИА REGNUM в МИДе Литвы, посол Эстонии отметил, что "Эстония как суверенное государство сама решает вопросы установки, присмотра и охраны исторических памятников, руководствуясь положениями национальных правовые актов и норм международного права". Лаймонас Талат-Кялпша, как сообщает МИД Литвы, в свою очередь отметил, что Литва поддерживает эту позицию.

РИА Новости
В России рванет обязательно. Вопрос - когда
Разрушен главный московский миф про Лужкова
Как сообщало ИА REGNUM ранее, всю ночь в Таллине были беспорядки. Полиция разгоняла с помощью спецредств людей, собравшихся около памятника "Бронзовому солдату" с протестом против решения властей Эстонии начать работы по раскопкам и эксгумации захороненных останков советских воинов. В ходе ночных беспорядков было разгромлено несколько магазинов, выбиты окна, разрушены трамвайные линии. По сообщениям полиции задержано около 300 человек. Рано утром 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о сносе памятника и "Бронзовый солдат" был демонтирован
Neuch
Цитата(Rukeen @ 2007/04/27 - 15:48) *
У меня дедушка 5 лет жизни отдал этой войне, хотел бы я сейчас посмотреть в глаза этим чиновникам-мудакам из эстонии mad.gif

схватились (в той войне) два полуеврейских клана . И втянули заодно в борьбу между собой два народа руских и немцев.И еще не факт,что эти два народа (русские и немцы)-вели справедливую войну друг с другом.
~(0_0)~
Цитата(ЯксоН @ 2007/04/27 - 15:54) *
....
Россия ответит на варварство Эстонии
....

Ну да ? wht.gif Наверно, как при ЕльцынеБН - заявит и всё. И Естония не ответит, так как крошечные страны без разрешения и соглосования такое не сделают.
Neuch
Цитата(ЯксоН @ 2007/04/27 - 14:28) *
Eto predel!
Estonci byli i ostanutsa fashystami. Oni dobrovolno presiagnuli Gitleru i do sih por ne liubiat Rossiju. Suki!
dumaju skoro i Latyshy s Litovcami na4nut radovat.

Маразм крепчал...давайте откажемся от монгольских товаров...татаро монголы в прошлом захватили русь...
Да ,кстати,...что-то я не видел нигде в русских городах памятник, например Чингиз Хану...Или в Москве памятник Наполеону... Они тоже захватили (как русские Эстонию и тож ушли после из России) погуляйте по постам в инете...то же самое сделала с памятником павшим в войне так называемая русская власть в России... и никакой истерики...Ребята оглянитесь вокруг себя не **ет ли кто вас...
Jackson
Цитата(Neuch @ 2007/04/27 - 18:33) *
Маразм крепчал...давайте откажемся от монгольских товаров...татаро монголы в прошлом захватили русь...
Да ,кстати,...что-то я не видел нигде в русских городах памятник, например Чингиз Хану...Или в Москве памятник Наполеону... Они тоже захватили (как русские Эстонию и тож ушли после из России) погуляйте по постам в инете...то же самое сделала с памятником павшим в войне так называемая русская власть в России... и никакой истерики...Ребята оглянитесь вокруг себя не **ет ли кто вас...

da, no sovetskie voiska spasali mir ot fashyzma a ne napadali na Estoniju.
Neuch
[quote name='ЯксоН' date='2007/04/27 -
da, no sovetskie voiska spasali mir ot fashyzma a ne napadali na Estoniju.
[/quote]
Мне нечего сказать кроме одного:изучайте историю...ну хотя бы родословную руководителей третьего рейха,а заодно и руководителей СССРа.Еще раз повторяю ,для Эстонцев как немцы (одурманенные идеологией фашизма),так и русские (одурманенные идеологий коммунизма)-БЫЛИ ЗАХВАТЧИКАМИ ИХ ЗЕМЛИ.Ну что тут неясно...??? (а корни фашизма и коммунизма одни).Просто одни победили других, а в результате этой победы образовалось го-сво Израиль. Этому народу без разницы кто победил...Цель была достигнута...за счет жизней других...немцев,русских в основном....

[quote name='ЯксоН'] fashyzma[/color] a ne napadali na Estoniju.
[/quote]
Еще неизвестно что лучче.Но известно ,что коммунизм как синоним фашизма,...то ж не выдержал испытание временем...даже русские от него постепенно отходят...Это снимок ленина...
Радиоволна
От Ленина мурашки wacko.gif wacko.gif
а эстонцы гандоны bad.gif bad.gif bad.gif bad.gif bad.gif как не крути bad.gif
Pleistras ir Margarita
Цитата(Радиоволна @ 2007/04/27 - 20:44) *

все что ли? и те, что на площади стояли?
Радиоволна
Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/27 - 21:12) *

а тебе не достаточно? или ты ожидала,что я тут разведу болтовню? по-моему и так всем все понятно.Что касается эстонцев на площади- стыдно наверное за своего министра bad.gif
~(0_0)~
Цитата(Радиоволна @ 2007/04/27 - 20:44) *

Почему именно естонцы ? И почему сразу только гандоны ? wht.gif
Приказы отдают 0.00001% от населения, остальные нормальные делами заняты: в барах сидят, сексом занимаются, посуду моют..... и памятник их не раздражает.

Крутить надо шире - кому выгоден напряг по периметру РФ
Pleistras ir Margarita
Цитата(Радиоволна @ 2007/04/27 - 21:16) *
а тебе не достаточно? или ты ожидала,что я тут разведу болтовню? по-моему и так всем все понятно.Что касается эстонцев на площади- стыдно наверное за своего министра bad.gif

а почему русским на площади за своего министра не стыдно?
мне просто дико читать подобные комментарии от людей, которые небось РТР насмотрелись и дальше телевизора своим умом думать не хотят.
ну так идите фотографии маникюра в теме для девочек выкладывайте, зачем лезть в разговор, если сказать нечего?
Радиоволна
Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/27 - 21:35) *
а почему русским на площади за своего министра не стыдно?
мне просто дико читать подобные комментарии от людей, которые небось РТР насмотрелись и дальше телевизора своим умом думать не хотят.
ну так идите фотографии маникюра в теме для девочек выкладывайте, зачем лезть в разговор, если сказать нечего?

дико? не читай.Все намного проще.Есть такая умная функция как игнорирование...ок? и не тебе мне указывать что писать,думать и выкладывать. Или ты у нас тут самая начитаная и образованая особа?
Pleistras ir Margarita
Цитата(Радиоволна @ 2007/04/27 - 21:38) *
дико? не читай.Все намного проще.Есть такая умная функция как игнорирование...ок? и не тебе мне указывать что писать,думать и выкладывать. Или ты у нас тут самая начитаная и образованая особа?

а почему ты сразу в истерику кидаешься? ну ответь мне аргументированно, почему ты называешь всех эстонцев гандонами? почему одни эстонцы виноваты в том, что происходит в Таллинне?
может ты правда не думала про другие альтернативы?
Радиоволна
Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/27 - 21:44) *
а почему ты сразу в истерику кидаешься? ну ответь мне аргументированно, почему ты называешь всех эстонцев гандонами? почему одни эстонцы виноваты в том, что происходит в Таллинне?

bok_lol.gif ты еще не видела моих истерик.Не многовато ли на себя берешь?
А ты не подумала о том,что я русская? о том,что мои родные воевали,погибали? Этот памятник- напоминание всем нам о том ужасе,через который все прошли. Неужели нет уважения к памяти павших,или ты считаешь нормальным то,что сделали? еще и перед Днем победы blink.gif
XXMIX
2007-04-27 [17:24:57] bad.gif
В Таллине разрезан и вывезен по частям памятник Воину-освободителю. В беспорядках убит русскоязычный житель!!!
Eto uze voobwe ne v kakije ramki ne lezit!
Ocen` konecno xorowij podarok eti Estonci ustroili k 62 godovwije okoncanija vojvi!
ja v woke!!! blink.gif mad.gif
Туман
Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/27 - 20:44) *

Она не то, чтобы "не думала" - она просто понятия не имеет , о чём тут надо думать.
Самое смешное во всём этом обсуждении, это то, что больше всех возмущаются те, кто вообще никогда не знал, что такое "советский союз", для них понятие "советский" - это просто нечто абстрактное, ну может быть для некоторых - кусочек детства лет до 8 - 10... Их сознательная жизнь протекает совсем в другое время и совсем при другом государственном устройстве. Но они всё равно горой стоят на защите коммунистических идеалов и великодержавного шовинизма, обсирая и проклиная в том числе то государство, которое дало им в этой жизни всё, что они имеют..
Может они защищают бабушкины идеалы ? Да нет - просто видимо гены завоевателей не дают покоя. Никак не хотят понять, что памятник - это выражение благодарности и признания кому-то ... Конкретно - уважения и благодарности по крайней мере БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ какой-то местности к какому-то историческому деятелю.
Кто может с уверенностью и аргументированно доказать, что большая часть населения той же эстонии относится с благодарностью и уважением к советской армии ? Сами же говорят: "эстонцы русских не любят", тем более - военных... Тогда извините - с какой стати в центре столицы государства должен стоять памятник, поставленный оккупационной властью в честь тех, кого не любит и не уважает большинство населения ??

Цитата(Радиоволна @ 2007/04/27 - 20:48) *
А ты не подумала о том,что я русская? о том,что мои родные воевали,погибали? Этот памятник- напоминание всем нам о том ужасе,через который все прошли. Неужели нет уважения к памяти павших,или ты считаешь нормальным то,что сделали? еще и перед Днем победы blink.gif

А ты не подумала о том, что для кого-то этот день - вовсе не День победы, а совсем наоборот ???
А насчёт "я - русская", .. знаешь, патриоты своей родины обычно живут на родине... Есть такая поговорка " украинцы живут на Украине, а хохлы - там, где лучше.."
Pleistras ir Margarita
Цитата(Радиоволна @ 2007/04/27 - 21:48) *

во-первых, этот памятник напоминание не нам, а жителям Эстонии.
Во-вторых, я не считаю действия эстонского правительства правильным. я считаю, что перенести захоронение надо было мирно, перед этим объяснив людям что и к чему. Я считаю, что если правительство пошло на такие меры, это не от того, что они дебилы, а от того, что им нужна была эта провокация. Эстонцам - показать, что русские плохие (как раз ожидая 9-ого мая), а русским в свою очередь радостно ухватиться за эту гниль и прогнать очередную пургу по телику.
в итоге будет страдать мирное население. в итоге молодые пацаны, у которых мозгов с горстку, будут ломать друг другу черепа битами, кто за Эстонию, а кто за Россию.

У нас слава небесам все эти реформы провели в середине 90-ых, под шумок, когда России было вообще насрать кто что где ломает и куда переносит. Теперь России не насрать, теперь можно закидывать эстонское посольство фекалиями (вообще умный ход), хотя в самой России творится та же херня, разве что ее по телеку не показывают, но ты потыкай на ссылки ради общего развития -
раз - http://www.federalpost.ru/social/issue_1632.html
два - http://www.federalpost.ru/social/issue_1668.html
три - http://www.federalpost.ru/social/issue_1729.html
четыре - http://www.federalpost.ru/social/issue_2364.html

и на закуску
http://www.rian.ru/spravka/20070420/64026220.html

я вообщем не хочу аострять сейчас внимание на этом "бревна в глазу не заметили", я просто хочу тебе сказать, что обвинять всю нацию в действиях одного-двух людей - это невежество.

И в конце-концов, что уже касается переносов подобных монументов, его в самом деле надо было бы перенести, потому что могила - это могила, ей место на кладбище. А когда на чужих костях попивают пиво туристы - это еще большее кощунство, чем то, что сделали эстонские власти.
~(0_0)~
Самое не понятное - во всех цивилизованых странах Европы памятники русским и советским солдатам охраняют и содержат в идеальном порядке сами государства. А в европростоквашине мозгом страдают kos.gif

В сенате РФ знамя Победы решили переделать. Тоже маразм. В новых рускоязычных фильмах про войну умаляют заслуги победителей фашизма. Какой-то шабаш бгядской нечисти заруливает bur2.gif

Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/27 - 22:08) *
.....я просто хочу тебе сказать, что обвинять всю нацию в действиях одного-двух людей - это невежество.

И в конце-концов, что уже касается переносов подобных монументов, его в самом деле надо было бы перенести, потому что могила - это могила, ей место на кладбище. А когда на чужих костях попивают пиво туристы - это еще большее кощунство, чем то, что сделали эстонские власти.

Что-то тут есть правильное и логичное rolleyes.gif Но за ветеранов всё равно обидно wht.gif
RomaX
Цитата(~(0_0)~ @ 2007/04/27 - 23:12) *
В сенате РФ знамя Победы решили переделать.

Не гони - ничего переделывать не будут.
Pleistras ir Margarita
Цитата(Веточга Сакуры @ 2007/04/27 - 23:31) *
И ещё мне непонятна позиция еврейских общин. Обычно, они на вопрос о нацизме и событиях ВОВ реагируют жостко. А в фильме "Фашизм (нацизм) по-балтийски" была показана карта, на которой поперёк территории Эстонии красовалась надпись Judenfrei.

Советская армия, памятник которой и был демонтирован, уничтожила тех, кто сделал так, чтобы эта надпись появилась.

Но чото я не слышал про протесты евреев. А они бы при желании могли бы правительство соседней страны приструнить.

Ну сам же сказал, что Judenfrei, значит никаких эстонских евреев, кто мог бы пооплакивать памятник на своей земле уже не осталось. А остальным какая разница? Одним больше, одним меньше, у них монументов хватает.
~(0_0)~
Израильские власти очень шумно негативно реагируют на дурь нацистов в Естонии, просто русСМИ не считают нужным их дублировать wht.gif

Инфа про битву подтверждается
Цитата
В Таллине массовые беспорядки - возмущенные люди устроили погромы
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=32686

Не понимают, зачем громить витрины ? Они же налоги платят на пенсии старикам wht.gif
Pleistras ir Margarita
Цитата(Веточга Сакуры @ 2007/04/28 - 00:08) *
Имел ввиду, что евреи должны помнить про Юдэнфрай и могли бы хоть для приличия тоже сказать хоть что-то

так я прекрасно поняла что ты имел ввиду и куда клонил.

что касается витрин разбитых, то видела я по телеку - чувак с бутылкой пива бьет стекло и пугливо отбегает. Прямо как из фильма Lengvai ir Saldziai. Быдло оно и есть быдло. А в толпе даже адекватному человеку очень просто стать быдлом.
~(0_0)~
Мировые СМИ реагируют http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/6602171.stm
Джон
Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/27 - 21:12) *

Лично мне вот сейчас на 1-18 ночи совершенно влом было бы считать кто там хорош, а кто - нет. Насколько все или насколько не все.

Демократия - власть большинства ! Как мне видется эта история - большинство оказалось не против сноса. Результат вобщем то налицо.

Действие провернуло правительсво граждан Эстонии, выбранное гражданами Эстонии и массы населения Эстонии, я так понимаю, даже ягодицой не двинули - значит народ в целом действия (эстонского) правительства устраивают, значит он (народ) - опять же я так считаю - ЗА эти действия (ну так получается).
Лично Я хочу (!) и буду (!) думать и говорить об эстонском народе по обсуждаемому поводу и по другим аналогичным всё, что захочу (и честно уверен - имею право). Разговоры "все ли - не все ли" - мне до лампочки. Я вообще вполне убежден в справедливости фразы о том, что каждый народ заслужил то правительство, какое он имеет.
Джон
Цитата
У нас слава небесам все эти реформы провели в середине 90-ых, под шумок, когда России было вообще насрать кто что где ломает и куда переносит.

А что в Литве такого "перенесли" похожего ? КомИдолы (Ленин и пр. деятели из Груто парка не в счет).
Если решат снести статуи на "зеленом мосту" к примеру - я буду очень против. И готов принять участие в любом митинге против.
Pleistras ir Margarita
Цитата
Лично мне вот сейчас на 1-18 ночи совершенно влом было бы считать кто там хорош, а кто - нет. Насколько все или насколько не все.

мне лень вникать, поэтому все мудаки. ну пздц, Джон, что за логика?

Цитата
Демократия - власть большинства !

это ты в книжке по истории древней Греции вычитал?

Цитата
Как мне видется эта история - большинство оказалось не против сноса. Результат вобщем то налицо.

как мне видится эта история, большинство вышло на улицы (кто за чем, но вышел же). Как результат -- большинство никто слушать не стал, а разогнали бацькиными методами.

Цитата
Действие провернуло правительсво граждан Эстонии, выбранное гражданами Эстонии и массы населения Эстонии, я так понимаю, даже ягодицой не двинули - значит народ в целом действия (эстонского) правительства устраивают, значит он (народ) - опять же я так считаю - ЗА эти действия (ну так получается).

как будто не в Литве и не с литовским правительством живешь, ей-богу.

Цитата
Лично Я хочу (!) и буду (!) думать и говорить об эстонском народе по обсуждаемому поводу и по другим аналогичным всё, что захочу (и честно уверен - имею право). Разговоры "все ли - не все ли" - мне до лампочки.

ну опять же, я дартаньян, а вы гвардейцы кардинала. добро пожаловать в детский сад.

Цитата
Я вообще вполне убежден в справедливости фразы о том, что каждый народ заслужил то правительство, какое он имеет.

+5 к карме. давайте и сидеть в том гавне, в которое нас посадили.

Цитата(Джон @ 2007/04/28 - 01:35) *
А что в Литве такого "перенесли" похожего ? КомИдолы (Ленин и пр. деятели из Груто парка не в счет).
Если решат снести статуи на "зеленом мосту" к примеру - я буду очень против. И готов принять участие в любом митинге против.

Черняховского выкопали, Пушкина перенесли. Цвирку чудом на помойку не отправили. Тоже можно было бы рубахи на груди порвать при желании.

статуи кстати уже хотели как-то снести. Только не смогли раобраться с авторскими правами архитектора, который мост проектировал. Думаю, как только дядечка отбаст богу душу, решат и этот вопрос. Хотя мне лично тоже будет весьма жаль.
Джон
Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/28 - 01:47) *
мне лень вникать, поэтому все мудаки. ну пздц, Джон, что за логика?

Передергиваешь чуть, но пропускаю "мудаков" и язвительный вопрос мимо ушей. Мне не лень вникать -я своё решение, ознакомившись с ситуацией (прочтя и это тему тоже) уже принял. Сторону "за кого" тоже выбрал.
Я не заявляю что сам прав. Я даже очень могу быть не прав. Я просто (насколько я там умно/неумно поступаю) буду за "своих" и в принятии решении "своим" всегда дам фору.

это ты в книжке по истории древней Греции вычитал?

Вычитал-не вычитал. Сарказм в мой адрес опять же высокомерно (как я и умею) пропускаю мимо ушей.
Моя мысль коротко и может не раскрыто была озвучена выше - народ выбрал себе ту власть, которая сносит тот памятник, народ и несет ответственность за происходящее.

как мне видится эта история, большинство вышло на улицы (кто за чем, но вышел же). Как результат -- большинство никто слушать не стал, а разогнали бацькиными методами.

"Большинство" это сколько (процентами, цифрами) ? Пока по предварительным подсчетам автора темы - около 5000. Не спорю - немало. Я имею право не считать это большинством?
И о реакции действительно большинства населения могу только догадываться.

как будто не в Литве и не с литовским правительством живешь, ей-богу.
ну опять же, я дартаньян, а вы гвардейцы кардинала. добро пожаловать в детский сад.

И литовское - порядочное говно временами. Но я мнение по нему высказывать в этой теме не хочу. Сарказм по поводу д`Aртаньяна и детсада пропускаю мимо ушей. И я может не самый умный - человек простой и эмоциям подверженный, но я уже так считаю. Эстонская народно-избранная власть позволяет сносить памятники. Если народ это позволит (даже если осуждая, но стыдливо молча) - значит он "за". Я приму простое для себя в этом вопросе решение. Потому что так считаю - не было у меня времени делать какие то анализы и что то выбирать. Хоть и человек в принципе спокойный и даже флегматичный и хотя мне похрену большинство каких то других проблем, которые кого то серьезно трогают, но тоже пошел бы как и автор на эту площадь. Меня эта тема задела.

+5 к карме. давайте и сидеть в том гавне, в которое нас посадили.

Сарказм пропускаю мимо ушей. По поводу говна не совсем мне понятнро - какое оно "то", но если это вот о жизни в нашей стране, то не отрицаю и своей вины за свои какие то действия, а точнее бездействия на жизнь эту саму. Меня действительно из политической жизни вокруг мало что трогает, но некоторые вещи могут. Эта тема - возмущает.

Черняховского выкопали, Пушкина перенесли. Цвирку чудом на помойку не отправили. Тоже можно было бы рубахи на груди порвать при желании.

статуи кстати уже хотели как-то снести. Только не смогли раобраться с авторскими правами архитектора, который мост проектировал. Думаю, как только дядечка отбаст богу душу, решат и этот вопрос. Хотя мне лично тоже будет весьма жаль.

Я не рвал. Я был юн, не жил в Вильнюсе и интересовался другими вещами в жизни.
Сейчас окостенев мнением, я буду защищать то, что посчитаю нужным. По поводу статуй на "зеленом мосту" буду не сожалеть, но буду категорически против. Разумеется буду искать метод своё "против" заявить.
Pleistras ir Margarita
вообщем, конструктивно ты рассуждать не можешь. Уперся в свое и на здоровье.
Туман
Вот ещё интересное мнение.

http://www.rbcdaily.ru/2007/04/27/focus/274163

Если не вдаваться в идеологию и ностальгию по прошлому, то всем становится понятно, что на самом деле бизнес в Эстонии принадлежит россиянам. Бизнесмены сделали то, чего не смогли политики - привязали Эстонию к своим интересам.
С другой стороны - любые санкции ударят прежде всего по русским негражданам и русскому бизнесу в эстонии. Поскольку большинство "коренных" эстонцев давным-давно в Финляндии живут и неплохо себя чувствуют. Благо что язык - весьма схожий (некоторые говорят, что украинский от русского гораздо сильнее отличается)
Джон
Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/28 - 04:01) *
вообщем, конструктивно ты рассуждать не можешь. Уперся в свое и на здоровье.

Зато "добро пожаловать в детсад" и др. - есть образец конструктивного размышления.
Pleistras ir Margarita
Цитата(Джон @ 2007/04/28 - 08:58) *
Зато "добро пожаловать в детсад" и др. - есть образец конструктивного размышления.

ну согласись, достаточно логичные умозаключения после тех твоих слов, ane? wink.gif

меня больше интересует другое - а что, много в Эстонии неграждан еще осталось? я чего-то думала, что они там махом уже решили эту проблему..
Джон
Цитата(Pleistras ir Margarita @ 2007/04/28 - 09:12) *
ну согласись, достаточно логичные умозаключения после тех твоих слов, ane? wink.gif

Я не буду обсуждать насколько вывод "потому все мудаки" логичен а "конечно же я дартаньян" конструктивен. Будем считать, что я уперся на своём.

Now Playing:
Dream Theater - The Root Of All Evil
RomaX
/me думает: у вас 11 у меня 13 - насколько это критично, для обсуждения?
Туман
Ребята, у вас - 4 выходных дня. До Таллина - рукой подать. Кто вам мешает вместо дискотеки сесть на машины и поехать доказывать свою гражданскую позицию ???? Ехайте - защищайте свои идеалы, чего зря воздух сотрясать. Вся Литва так делала, когда русские танки в Вильнюсе телецентр штурмовали. Кому надо было - ехали и выражали свою позицию.....
Кудесник
Вообще вчера вечером все были разосланы смски "правительство республики просит находится дома и не поддаваться не провокации". Что я и сделал, благополучно проспав до 9 утра smile.gif Сегодня ночью придурки, почувствовавшие слабину на примере ночи с четверга на пятницу, кувыркаются и наслаждаются как могут. Отношения к этому иметь не желаю. Виноваты в этом, повторяю, те, кто позволил этому случится вчера. Создал прецендент. Перечитайте внимательно часть срассказа про единсственный выход с площади на улицу с витринами где не было полицейских ни одного до самого утра. Это подстава.

Джон, порадовала твоя фраза про "народ заслуживает свое провительство". Фраза точнее не твоя, но удивило что ты с ней согласен. Скажи, вот иракцы тоже заслуживают сейчас свое марионеточное правительство, при котором идет гражданская война, которое все делает по указки США и богатства страны сливает за долю малую? Народ это заслужил, или все таки кто то еще в этом поучавствовал? Или народ виноват что оказался слабее накинувшейся натовской шоблы? Или виноват в том что сразу добровольно не согласился, на что теперь его заставили силой?
Давай тогда скажем что любая изнасилованная девушка тоже сама виновата в том что случилось - могла бы согласится по доброй воле. Ну или уметь отбится от любой толпы. Иначе заслуживает любого обращения.
Народ только тогда бы заслуживал свое правительство, когда на его выбор никто не влиял. Ни оранжевыми шарфами ни радиостанциями "свобода", ни проплаченными провокаторами (чудное слово опозиция), ни санкциями с условием "не того выбрали" и т.д. Но такого не было, нету и возможно не будет никогда. Не стоит отождествлять население и власть,они не едины, а только влияют друг на друга, где то больше, где то меньше. А еще на них влияют другие народы, и власти (праывительства) другие. Все это общая каша. И нельзя назвать виноватым кого то одного. Виноваты все, кто то больше а кто то меньше.

Думаю в переносе бронзового солдата виноваты националисты эстонские, а еще те, кто подогревает национальные чувства, те кому это на руку (США). Тоже виноваты. И РФ виновата, за свое разгитьдяйство, за то что националисты не боятся обидеть чувства русских. Виноваты. И то что сейчас ничего до сих пор россия не предприняла - тоже виноваты, её правительство. И народ русский, ежели б в нем достаточно много задницу приподняло да вышло бы на улицы глядишь и правительство почесалось бы. И евреи виноваты, что не защищают памятники погибшим во второй мировой войне. (памятник так и называется "Павшим во второй мировой войне" Это солдат, снявший каску перед могилой товарищей. Позировал скульптору эстонец, скульптор был тоже эстонец, форма на солдате советская)

И уроды которые бьют стеклы виноваты. И те кто вырастил таких уродов - тоже. И те кто уродов ночью не ловил - еще как виноваты. И те кто снимали выборочно руских уродов - виноваты особо.

Мне не так важно где будет памятник стоять - на площади этой, или на военном кладбище. И что кости акуратно перенесут из одного места в другое - это не ужас и мир не рухнет. Мне важно чтобы в моей стране народ делился на людей созидательных, работящих, которых бы уважали, и их традиции бы уважали. И на засранцев деструктивных, которых бы перевоспитывали, а при невозможности перевоспитания - хоть расстреливали хоть изолировали хоть высылали. Хоть живьем закапывали. А сейчас делят на граждан и не граждан по бумажке, а говорят эстонцы и русские. Не говорят по телеку молодые уродцы бьют витрины, а говорят русские бьют витрины. А ведь по подсчетам среди арестованных (а думаю русских арестовывали все таки охотнее чем эстонцев по утру) треть эстонцев учавствовала в погроме первой ночью. Справедливость и уважение мне нужно, а не кусок земли где памятник стоит.

А переносят памятник потому, что он был в центре таллинна и русские на 9е мая там весь сквер цветами покрывали, и националистов проезжающих мимо это бесило. И народ собирался. И потому переносят из центра, чтобы националистам глаз не коробило. А это не уважение. К тем, кому этот памятник дорог, тем, кто его каждый год использует. Да и беспокоить могилы из за того что кому то на цветы смотреть не приятно - свинство. Вот против чего был я, и потому я ходил на демонстрацию. Сегодня памятник, сегодня могилы, а завтра что? Как в шафистской германии желтые повязки на рукава и особые скамейки? Эстонцы упертые, хоть какими санкциями их заваливай, они перенесут, это все понимают тут. Перенесут чтобы доказать свою самостоятельность (подростковые коплексы). Но мне важно, чтобы это шло через сопротивление, чтобы махровые националисты беспредельщики не замахнулись на большее.

А еще переносят памятник специально в начале мая. И думаю сдеают так что тут его уже не будет, а там его еще не поставят (типа не успели). И это тоже не уважение. Могли бы и подождать или поторопится. Но не на сам праздник.

Цитата(Туман @ 2007/04/28 - 12:55) *
Ребята, у вас - 4 выходных дня. До Таллина - рукой подать. Кто вам мешает вместо дискотеки сесть на машины и поехать доказывать свою гражданскую позицию ???? Ехайте - защищайте свои идеалы, чего зря воздух сотрясать. Вся Литва так делала, когда русские танки в Вильнюсе телецентр штурмовали. Кому надо было - ехали и выражали свою позицию.....

Народ, в Таллин сейчас не попасть. Даже из Эстонии из других городов в таллинн автобусы пустые идут - не пускают. Можно только разъезжаться из таллинна, так что приезжать никому не советую.
Радиоволна
Цитата(Туман @ 2007/04/27 - 22:02) *
А ты не подумала о том, что для кого-то этот день - вовсе не День победы, а совсем наоборот ???
А насчёт "я - русская", .. знаешь, патриоты своей родины обычно живут на родине... Есть такая поговорка " украинцы живут на Украине, а хохлы - там, где лучше.."

йобнуцца...а ты литовец??
~(0_0)~
Цитата(Радиоволна @ 2007/04/28 - 14:51) *
йобнуцца...а ты литовец??

Он интересней rolleyes.gif если судить по постам Веточга Сакуры
Archibald
Не удивлюсь,если на том месте какой нибудь памятник СС-овским солдатам соорудят.
Уроды!

Цитата(~(0_0)~ @ 2007/04/28 - 17:04) *
Он интересней rolleyes.gif если судить по постам Веточга Сакуры

Жжош bok_lol.gif
Джон
Цитата(Кудесник @ 2007/04/28 - 14:19) *
Джон, порадовала твоя фраза про "народ заслуживает свое провительство". Фраза точнее не твоя, но удивило что ты с ней согласен. Скажи, вот иракцы тоже заслуживают сейчас свое марионеточное правительство, при котором идет гражданская война, которое все делает по указки США и богатства страны сливает за долю малую? Народ это заслужил, или все таки кто то еще в этом поучавствовал? Или народ виноват что оказался слабее накинувшейся натовской шоблы? Или виноват в том что сразу добровольно не согласился, на что теперь его заставили силой?

Да - согласен. Спорить не буду, но уточню тогда свою позицию - имел в виду избранное своим народом. Он его сам (!) избрал, потому и заслуживает. Под таким условием она по моему мнение подтверждается.

А как избрал, кто кому проплатил - мне не важно. Я не отождествляю, а просто утверждаю, что заслуживают друг друга.
Archibald
~(0_0)~
Цитата(Archer @ 2007/04/28 - 19:20) *

А что он так смотрит ? wht.gif как буд-то у него бензопила в руках unsure.gif
Archibald
Цитата(~(0_0)~ @ 2007/04/28 - 23:38) *
А что он так смотрит ? wht.gif как буд-то у него бензопила в руках unsure.gif

Потому что он "истинный ариец"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.