Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропаганда
TTS forum > Увлечения и развлечения > Политика
Aeacus
Пропаганда есть везде и во всех СМИ.
на би би си например увидеть доброе слово или позитивные (или хотя бы новости которые н влияют на представлении о) новости о России можно только раз в голубую луну. В принципе на русских сайтах упоминание о западе в енйтральных тонах тоже редкость.

Как вы "фильтруете базар" СМИ и где вы считаете больше "примеси взглядов" на западе или дома?
А так же, какое издание на ваш взгляд, лучше всего докладывает вам о событиях дня без личной точки зрения журналистов и их бенефакторов?
Fiona
Пропаганда, СМИ и всё такое, а как вот к такому относится? unsure.gif прочтение сей информации вызвало у меня лёгкий шок, что же будет дальше? если такому уже в школе учат....... confused.gif

Эстонским школьникам рекомендовано смеяться над неграми, русскими и китайцами [ 2007-10-18 09:17 ] [к коментариям ⇓]

Министерство образования Эстонии одобрило для преподавания детям 12-13 лет юмористические сборники, сомнительный характер шуток которых вызвал недоумение родителей. Семиклассникам предлагается посмеяться над фразами типа: «Почему негров хоронят в гробах с двумя ручками? Потому что у помоек всегда две ручки» и «Что общего у женщины и сигареты? Перед употреблением и то и другое надо помять».
О том, что подросткам рекомендован к изучению юмор подобного рода, выяснил случайно работник сферы образования Анатолий Куприянович: его дочь, учащаяся одной из самых элитных школ Таллина, попросила взять в библиотеке книжки, необходимые для прочтения на уроке литературы. В список входили юмористические сборники «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике», пишет ETV24 со ссылкой на «МК-Эстония».
В этих книгах собраны подборки шуток на тему разных национальностей и рас, которые, по мнению Куприяновича, не подходят для детей 12-13 лет. «Я сам – учитель, и считаю, что не стоит быть ханжами. О какой толерантности может идти речь, если он читает такие вещи в учебниках?!» – недоумевает он, комментируя шутку «В чем разница между батутом и негром? Прыгая на батуте, надо снимать обувь».
В Министерстве образования Эстонии, куда Куприянович обратился за комментариями, ответа его не удостоили. «Вот мы все время говорим о хороших внешних отношениях с Западом. Эстония хочет добиться безвизового режима с Америкой. А что, интересно, скажут наши друзья из американского посольства, услышав шутку «Какая разница между негром и луком? Когда режешь лук, на глазах выступают слезы»?» – комментирует содержание книги преподаватель.
При этом учитель делает акцент на том, что его цель – это не очередное разжигание межнационального конфликта в Эстонии: «Я не хочу влезать в политические дрязги, я смотрю со своей колокольни – с позиции педагога и отца. Я не хочу, чтобы в русских тыкали пальцем, мол, опять прицепились непонятно к чему. Просто нужно понять, почему у такого количества рецензентов и самого сборника не возникло никаких вопросов, и всех все устроило?».
В ответ на запрос «МК-Эстония» министерство прислало ответ Мари Кадакас, главного специалиста по эстонскому языку и литературе государственного экзаменационного и квалификационного центра. По мнению Кадакас, с формальной точки зрения проблемы нет, поскольку указанные сборники внесены в список лишь рекомендованной литературы.
«В тексте учебника «Sona volu» Анне Нахкер действительно упомянуты заголовки трех юмористических сборников, в том числе и «Слон в шкафу», – пишет чиновник. – Однако, домашнее задание касается только книжки «У банана насморк». Ни здесь, ни в другом месте учебника не сказано, что «Слон в шкафу» относится к списку обязательной литературы. Этот список определяет учитель самостоятельно».
Поэтому, заключает Кадакас, «если в Вашей школе прочтение книги было непременным условием, то с Вашей стороны было бы хорошо проинформировать педагога о наличии неподобающих шуток, чтобы он имел возможность правильно прореагировать. Просто возможно, что учитель сам не читал сборник целиком».
В конце письма специалист призывает при наличии еще каких-то претензий к качеству материалов непременно обращаться в отдел экзаменов и общеобразовательных учебных программ, в чью компетенцию входит утверждение содержания литературы.
Составитель учебника по эстонской литературе для 7-го класса профессор Анне Нахкур не согласна с утверждением, что в ее учебнике детям рекомендуют читать шутки ксенофобского толка. По словам Нахкур, в ее учебнике, в главе о современном фольклоре и городских легендах, рассматривают шутки, которые эстонские дети в 1992 году прислали в фольклорный архив и которые были опубликованы в сборниках «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике», пишет Postimees.
«Я в рабочих заданиях просто сказала ознакомиться со сборником Эды Калмре «У банана насморк». Если кто-то там нашел какую-то такую шутку, то это не значит, что учебник их пропагандирует», – сказала Нахкур. Она не понимает, почему дети не могут читать шутки, которые прислали в архив другие дети, и которые были обработаны учеными и опубликованы. «Фольклор иногда не совсем литературен, иногда неприличен, но я не верю, чтобы в этом сборнике Калмре было нечто такое», – сказала Нахкур.

Цитаты из детской книги «Слон в шкафу»:
– Как поместить 25 китайцев в одну машину?
– Бросить туда кусок хлеба.

– Почему русские носят соломенные шляпы?
– На навоз всегда кладут солому.

– Какие животные в Эстонии распространены больше всего?
– Русские.

– Почему армянам всегда везет?
– Потому что Фортуна боится поворачиваться к ним задом.

– Где у женщины аппендицит?
– Сразу как входишь – налево.

– Женщина может жить на зарплату в 30 рублей?
– Может, если она одевается в кредит и раздевается за наличные.

Источник информации: NEWSru.com
Джон
Вроде не учат, просто книгу не забраковали и она как мне вроде известно оказалась в числе "рекомендованных детям". Может случайно даже - какой то бездельник недосмотрел. Думаю там разберутся - не совсем уже и эССтонцы дикие.

Но в качестве пропаганды книженция свое дело прослужит верно и долго - только на другую сторону. Может в Эстонии тема с книжкой и не вызвала бурных страстей (может там мало кто про ее и знал), но российские СМИ этот подарок в копилку компроматов попользуют долго и успешно.

Если пропагандисткую войну рассматривать как какую то игру, то это мощный пенальти эстонцам.

Аналогичный пример с грузинским вином. Можно долго спорить кто прав и насколько там политизирована была тема, но любой сторонник российской стороны выиграет спор, вытащив кач-ве аргумента просто уже ставшую исторической цитату быв. министра обороны Грузии перед журналистами (который кроме обороны там занимался и винной темой), что "в Россию можно везти хоть фекальные массы - там все купят". Вот не надо было этого говорить - даже я вина и пр. грузинское отказываюсь пить. Сам не куплю и ни капли в рот не возьму.

Now Playing:
Frank Zappa - Inca Roads
Fiona
Цитата(Джон @ 2007/10/22 - 08:52) *
Вроде не учат, просто книгу не забраковали и она как мне вроде известно оказалась в числе "рекомендованных детям". Может случайно даже - какой то бездельник недосмотрел. Думаю там разберутся - не совсем уже и эССтонцы дикие.

Но в качестве пропаганды книженция свое дело прослужит верно и долго - только на другую сторону. Может в Эстонии тема с книжкой и не вызвала бурных страстей (может там мало кто про ее и знал), но российские СМИ этот подарок в копилку компроматов попользуют долго и успешно.

Если пропагандисткую войну рассматривать как какую то игру, то это мощный пенальти эстонцам.

Аналогичный пример с грузинским вином. Можно долго спорить кто прав и насколько там политизирована была тема, но любой сторонник российской стороны выиграет спор, вытащив кач-ве аргумента просто уже ставшую исторической цитату быв. министра обороны Грузии перед журналистами (который кроме обороны там занимался и винной темой), что "в Россию можно везти хоть фекальные массы - там все купят". Вот не надо было этого говорить - даже я вина и пр. грузинское отказываюсь пить. Сам не куплю и ни капли в рот не возьму.

Now Playing:
Frank Zappa - Inca Roads

Полностью с тобой согласна, по мне так правительство эССтонии делает одну ошибку за другой, только вроде с Солдатом улеглось, как опять скандал, да ещё и такой, с неграми и китайцами....Они , конечно, могут на своей территории хоть голышом бегать, но это уже слишком, даже для меня, с моей терпимостью к интересам и мнениям других.
Кудесник
Интересный штрих:

Когда Россия после революции роз запретила ввоз "боржоми" (или через А пишется ?), Эстония не долго разбираясь решила помочь молодой демократии, угнетаемой подлым соседом, поддержать экономически. Закупила некислыми патриями эту минералку (оч в большом восторге были местные производители воды). Толкнули пламенные речи о клевете на добрый товар, всюду стали продавать эту боржоми... а недавно куда то пропала с прилавков. И ничего, и тишина. Поинтересовался, поискал инфу. Оказалось в воде действительно содержится какая то херня, эстонцы тоже нашли. И с прилавков сняли. Заурядное дело, евронормы. И никто пламенные речи не вспоминает. И по новостям не объявляют и публику это не волнует.

Насчет СМИ.

Сначала про вранье. Мне кажется что врут и там и сям примерно одинаково. Но, про себя врут меньше, про ... ну скаже так конкурентов... больше.
То есть по российским СМИ про Россию больше правды, про европу меньше,а про европейским про европу больше правды а про Россию пропаганды.
Смотрю евроньюс, иногда сиэнэн и бибиси, читаю новости в интернете, смотрю новости по российским каналам. Пытаюсь сравнивать, фильтровать и т.д. smile.gif Не факт что хорошо получается. Ибо отфильтровать так можно только противоречивые места. А основная проблема СМИ как мне кажется - оч много важной информации нигде нет. Просто о ней умалчивается. Приходится её добывать в оч специфических местах. Мне пофиг что где то в италии автобус перевернулся и сколько там в больницу попало - фигня такая случается и ничего достойного внимания в этом нет. И про терроризм а ля "взорвался смертник 4 трупов, 15 ранено двое в тяжелом состоянии"... А почему нет аналитики, хотя бы мимоходом. Редко когда услышишь припарку в стиле "за месяц уже погибло столько то". Складывается впечатления что журналюги зря свой хлеб едят. Шаблонщики.

Так что, на мой взгляд, если хочется иметь более менее трезвую картину действительного положения дел, нужно не потре(вырезано антиматом)ть что дают и фильтровать базар, а искать, анализировать и синтезировать. А что нельзя найти - вычислять по закономерностям. Другого пути нет.

Пример инструментов для этого - сайт пульс блогосферы от яндекса. Показывает, как менялось внимание интернет-общественности к введенным тобой ключевым словам за указанный период.

Например вводишь ключевые слова - третий срок и видишь что внимание к этому делу растет... причем есть откровенные ежемесяцные всплески... Неужели случайные? Никто интерес не поддомкрачивает smile.gif ?

Или Терроризм... опа... всплески на первое сентября (беслан) меньше чем на 11... Интересно smile.gif ?
А если на этот же график наложить скажем слово бен ладен smile.gif ? на 11е всплеск. Значит 11е публика ассоциирует с Бен Ладеном smile.gif
А если наложить скажем слово чечня или чечен ? опа.. всплеска на 1е сентября нет... Значит беслан интересует людей, но не в связке с чеченскими боевиками. А отдельно, как терроризм.

И т.д.

Вот бы заглянуть в аналитический центр публицистики какого нить фсб или цру... как они закономерности выводят smile.gif ?

Еще мне лично в СМИ не хватает внимания к бывшим новостям. Что сталось с птичьим гриппом? А с атипичной пневмонией? Уже точку на ней поставили? Если да, то каково резюме? Почему его никто не озвучил? Одному мне интересно smile.gif ? На евроконституцию забили окончательно или во всю дорабатывают? Сколько человек умерло в Ираке за последние четыре года? В шестом умирает больше чем в 5м или наоборот? КНДР заглушила реактор в обмен на хавчик и мазут. Реактор заглушен, это говорили, а хавчик уже привезли или пока что ведутся переговоры? Как там в америке после решения о возобновлении ядерных испытаний, уже вовсю испытывают или так.. бумажку в стол положили. Может быть у нас скоро появится новый способ дружно всем сдохнуть. Или нет? Никто не знает или никому не интересно?

Чудесен информационный век.
Burzhuin
Цитата(Кудесник @ 2007/10/22 - 13:29) *
Интересный штрих:

Когда Россия после революции роз запретила ввоз "боржоми" (или через А пишется ?), Эстония не долго разбираясь решила помочь молодой демократии, угнетаемой подлым соседом, поддержать экономически. Закупила некислыми патриями эту минералку (оч в большом восторге были местные производители воды). Толкнули пламенные речи о клевете на добрый товар, всюду стали продавать эту боржоми... а недавно куда то пропала с прилавков. И ничего, и тишина. Поинтересовался, поискал инфу. Оказалось в воде действительно содержится какая то херня, эстонцы тоже нашли. И с прилавков сняли. Заурядное дело, евронормы. И никто пламенные речи не вспоминает. И по новостям не объявляют и публику это не волнует.

Насчет СМИ.

Сначала про вранье. Мне кажется что врут и там и сям примерно одинаково. Но, про себя врут меньше, про ... ну скаже так конкурентов... больше.
То есть по российским СМИ про Россию больше правды, про европу меньше,а про европейским про европу больше правды а про Россию пропаганды.
Смотрю евроньюс, иногда сиэнэн и бибиси, читаю новости в интернете, смотрю новости по российским каналам. Пытаюсь сравнивать, фильтровать и т.д. smile.gif Не факт что хорошо получается. Ибо отфильтровать так можно только противоречивые места. А основная проблема СМИ как мне кажется - оч много важной информации нигде нет. Просто о ней умалчивается. Приходится её добывать в оч специфических местах. Мне пофиг что где то в италии автобус перевернулся и сколько там в больницу попало - фигня такая случается и ничего достойного внимания в этом нет. И про терроризм а ля "взорвался смертник 4 трупов, 15 ранено двое в тяжелом состоянии"... А почему нет аналитики, хотя бы мимоходом. Редко когда услышишь припарку в стиле "за месяц уже погибло столько то". Складывается впечатления что журналюги зря свой хлеб едят. Шаблонщики.

Так что, на мой взгляд, если хочется иметь более менее трезвую картину действительного положения дел, нужно не потре(вырезано антиматом)ть что дают и фильтровать базар, а искать, анализировать и синтезировать. А что нельзя найти - вычислять по закономерностям. Другого пути нет.

Пример инструментов для этого - сайт пульс блогосферы от яндекса. Показывает, как менялось внимание интернет-общественности к введенным тобой ключевым словам за указанный период.

Например вводишь ключевые слова - третий срок и видишь что внимание к этому делу растет... причем есть откровенные ежемесяцные всплески... Неужели случайные? Никто интерес не поддомкрачивает smile.gif ?

Или Терроризм... опа... всплески на первое сентября (беслан) меньше чем на 11... Интересно smile.gif ?
А если на этот же график наложить скажем слово бен ладен smile.gif ? на 11е всплеск. Значит 11е публика ассоциирует с Бен Ладеном smile.gif
А если наложить скажем слово чечня или чечен ? опа.. всплеска на 1е сентября нет... Значит беслан интересует людей, но не в связке с чеченскими боевиками. А отдельно, как терроризм.

И т.д.

Вот бы заглянуть в аналитический центр публицистики какого нить фсб или цру... как они закономерности выводят smile.gif ?

Еще мне лично в СМИ не хватает внимания к бывшим новостям. Что сталось с птичьим гриппом? А с атипичной пневмонией? Уже точку на ней поставили? Если да, то каково резюме? Почему его никто не озвучил? Одному мне интересно smile.gif ? На евроконституцию забили окончательно или во всю дорабатывают? Сколько человек умерло в Ираке за последние четыре года? В шестом умирает больше чем в 5м или наоборот? КНДР заглушила реактор в обмен на хавчик и мазут. Реактор заглушен, это говорили, а хавчик уже привезли или пока что ведутся переговоры? Как там в америке после решения о возобновлении ядерных испытаний, уже вовсю испытывают или так.. бумажку в стол положили. Может быть у нас скоро появится новый способ дружно всем сдохнуть. Или нет? Никто не знает или никому не интересно?

Чудесен информационный век.

friend.gif
Burzhuin
Цитата(Fiona @ 2007/10/22 - 12:00) *
Полностью с тобой согласна, по мне так правительство эССтонии делает одну ошибку за другой, только вроде с Солдатом улеглось, как опять скандал, да ещё и такой, с неграми и китайцами....Они , конечно, могут на своей территории хоть голышом бегать, но это уже слишком, даже для меня, с моей терпимостью к интересам и мнениям других.

Да-с, нельзя не согласиться с Фионой. Нарываются. Им же сейчас старшия братья по Евросоюзу по ушам надают. Это же не политикли коррект. Нехорошо... smoker.gif
Джон
Цитата
Ловлю Запад. Вот где оплот главной крамолы антироссийской. Здесь, как осклизлые гады в выгребной яме, кишат вражеские голоса: «Свободу России!», «Голос Америки», «Свободная Европа», «Свобода», «Немецкая волна», «Россия в изгнании», «Русский Рим», «Русский Берлин», «Русский Париж», «Русский Брайтон﷓Бич», «Русский Лазурный берег».
Выбираю «Свободу», самую яростную из гадин, и сразу напарываюсь на свежеиспеченную крамолу: в студии поэт﷓эмигрант, узкогрудый очкарик﷓иуда, наш старый знакомый с раздробленной правой кистью (Поярок на допросе ногу приложил). Поправляя старомодные очки изуродованной рукой, отщепенец читает подрагивающим, полуистерическим фальцетом:

Где пара граф — там и параграф!
Где правый суд — там и неправда!
И не «пора, брат», а «пора брать!»,
Коль ты по праву не оправдан!

Иуда! Движением перста удаляю от себя бледную рожу нашего либерала. Гнусны они, яко червие, стервой﷓падалью себя пропитающее. Мягкотелость, извилистость, ненасытность, слепота — нот что роднит их с червием презренным. От оного отличны либералы наши токмо вельмиречивостью, коей, яко ядом и гноем смердящим, брызжут они вокруг себя, отравляя не токмо чело веков, но и сам мир Божий, загаживая, забрызгивая его святую чистоту и простоту до самого голубого окоема, до ошария свода небесного змеиною слюною своего глумления, насмехательства, презрения, двурушничества, сомнения, недоверия, зависти, злобы и бесстыдства.
«Свобода России!» хнычет о «замордованной воле», старообрядческая «Посолонь» бормочет о продажности высших иерархов РПЦ, «Русский Париж» читает книгу Йосафа Бака «Истерическая жестикуляция как способ выживания в современной России», «Русский Рим» передает визгливый обезьяний джаз, «Русский Берлин» — идеологическую дуэль двух непримиримых ублюдков﷓эмигрантов, «Голос Америки» — программу «Русский мат в изгнании» с похабным пересказом бессмертного «Преступления и наказания»:
Охуенный удар невъебенного топора пришелся в самое темя триждыраспронаебаной старухи, чему (вырезано антиматом)ато способствовал ее манда(вырезано антиматом)дски малый рост. Она задроченно вскрикнула и вдруг вся как﷓то (вырезано антиматом)апроушенно осела к непроебанному полу, хотя и успела, зассыха гниложопая, поднять обе свои злоебучие руки к хуевой, по﷓(вырезано антиматом)дски простоволосой голове…
Мерзота — ничего не скажешь.
Злобой и скрежетом зубовным исходят либералы после знаменитого 37﷓го Указа Государева об уголовной ответственности с непременным публичным телесным наказанием за нецензурную брань в общественных и приватных местах. И что самое удивительное — народ﷓то наш сразу с пониманием воспринял Указ 37. После ряда показательных процессов, после протягивания на главных площадях городов российских, после свиста бычьего кнута на Сенной и воплей на Манежной в одночасье перестал люд простой употре(вырезано антиматом)ть паскудные слова, навязанные ему в старину иноземцами. Только интеллигенция никак не может смириться и все изрыгает и изрыгает матерный яд на кухнях, в спальнях, в отхожих местах, в лифтах, в кладовых, в подворотнях, в машинах, не желая расставаться с этим гнусным полипом на теле русского языка, отравившим не одно поколение соотечественников. А Запад гниющий подыгрывает нашим подпольным матерщинникам.
«Русский Лазурный берег» голосом наглого охальника смеет критиковать государево распоряжение о суточном перекрытии Трубы №3, Сколько злобы накопили господа европейцы! Десятки лет сосали наш газ, не задумываясь о том, как непросто достается он нашему трудолюбивому народу. Экая новость: в Ницце опять холодно! Придется вам, господа, хотя бы пару раз в неделю есть холодное фуа﷓гра. Bon appetite! Китай﷓то поумнее вас оказался…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.