Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Философия, Наука Или Нет?
TTS forum > Увлечения и развлечения > Общий
Familiarity
Ребята, привет! Короче дело обстоит так. Задали мне значит на кафедре реферат написать на тему "Является ли философия наукой?". Уже сотни лет учёные-философы и просто учёный спорят на эту тему и у каждых есть свои мнения. Вот мне наш профессор сказал, что она не является наукой, а доцент сказал, что является. Т.е. это сугубо индивидуальное мнение человека. Ну и придумал я фишку, опрос устроить, кто что думает по этому поводу. Своего рода исследование!

Собственно голосуем, обсуждаем. А тех, кто непосредственно знаком с предметом, т.е. проходил или проходит в универе или где-нибудь ещё философию прошу дать развёрнутое мнение в самом топике. И возраст пожалуйста укажите. За ответы, которые помогут мне в написании с удовольствием проставлюсь пивком по прибытии в Литву. : )

Подчеркну. Мне нужно именно ваше мнение, не ссылайтесь ни на учёных, ни на маму с папой, а то, как вы сам относитесь к этому вопросу!
mansoff
Да. Наука изучает методы абстракции от реального мира.

IMHO.
Masha(;
А по-моему, ерунда. Сколько людей столько и мнений. У каждого своя правда.
Pets
Не является. jaybee.gif Доцент - двоечник biggrin.gif Лабораторные - хде??? unsure.gif
Elessar
22 года. Во время учебы было 2 философии:
1. Философия - изучали произведения, историю философии, биографию философов и прочий бред. Наука? Да.
2. Философия на немецком языке с целью научить нас свободно говорить то, о чем думаем =) Наука? Нет =)

Является ли философия наукой? Является ли религия наукой? Ответив на второй вопрос можно будет познать для себя первый, но так ли легко на него ответить?

В общем философия это и наука и нет, зависит от точки зрения, от области философии. Я затрудняюсь ответить, т.к. философия связана с психологией, так что получается, что наука.

Вопрос всем: Существует ли китайская философия? Ответ пояснить.
Pets
Философии – это образное восприятие окружающей действительности в различных проявлениях.

Различные народы - белые, красные, желтые, серые, черные, в различных образах представляют действительность т.е. эти образы - не универсальны, как например, какой-нибудь научный закон земного притяжения, действие которого универсально вне зависимости от того, к какому народу человек принадлежит.
Жаба в клеточку
Дык просто это слово замызгали. У каждого своя "жизненная философия". Эту можно наукой не считать, это совокупность образа мыслей, характера, личных качеств и всего чего угодно.
Есть же философия изучающая фундаментальные принципы бытия, которые, в идеале не должны отличаться от културы к культуре, от белым к черным, основы взаимоотношения человека с миром или еще что-то в этом духе. Конечно, это наука. Причем та наука, в которую курнями уходят все остальные.
vitalogy
Определяемся для себя, для начала, что такое наука, а потом смотрим, подходит ли под её понятие и определение философия. Обычно от этого и пляшут в любом исследовании - анализируют вопрос по всем обозначенным им критериям. Первейший критерий - наука.
Смотрим википедию или другие источники и продолжаем плясать уже по определениям науки...
Мне нравится определение в Wiki и по нему считаю философию наукой.
По каким-то определениям, например, из других источников, она может под определение науки и не подпадет, но подкрепив хотя бы определением из современной энциклопедии, для ответа "нет" остается все меньше аргументов.
Elessar
Цитата(Жаба в клеточку @ 2010/11/23 - 16:08) *
Дык просто это слово замызгали. У каждого своя "жизненная философия". Эту можно наукой не считать, это совокупность образа мыслей, характера, личных качеств и всего чего угодно.
Есть же философия изучающая фундаментальные принципы бытия, которые, в идеале не должны отличаться от културы к культуре, от белым к черным, основы взаимоотношения человека с миром или еще что-то в этом духе. Конечно, это наука. Причем та наука, в которую курнями уходят все остальные.

"жизненные философии" изучаются психологией, а она чем то очень даже похожа на философию, ведь у обеих основной вопрос звучит "почему?, как?"
dr.Lanky
Философия имеет свои методы, служит для решения как абстрактных, так и конкретных задач, что доказуемо практическим опытом,философские понятия логически детерминированы, следовательно, это наука.
Familiarity
Привет, всем большое спасибо за ответы! В пятницу сдаю реферат, может кто ещё захочет попасть на его страницы? : )
Pets
Цитата(Familiarity @ 2011/04/13 - 09:44) *
Привет, всем большое спасибо за ответы! В пятницу сдаю реферат, может кто ещё захочет попасть на его страницы? : )

Ойй... а чё? Мы туда все попали??? confused.gif И меня пощщитали??? unsure.gif
Жаба в клеточку
Цитата(Elessar @ 2010/11/27 - 11:41) *
"жизненные философии" изучаются психологией, а она чем то очень даже похожа на философию, ведь у обеих основной вопрос звучит "почему?, как?"

У нас почему-то нет такой практики считать психологию "разделом" (просто слова другого подобрать не могу), а во многих европейских университетах психология - это философский факультет. Так что да, ты полностью прав.
Но вопросы как и почему - это главные вопросы любой науки, как я понимаю.
Familiarity
Мне за реферат 5ть. : )
Pets
Цитата(Familiarity @ 2011/04/19 - 00:47) *

Мааладец! jaybee.gif friend.gif
Elessar
Цитата(Жаба в клеточку @ 2011/04/13 - 12:18) *
У нас почему-то нет такой практики считать психологию "разделом" (просто слова другого подобрать не могу), а во многих европейских университетах психология - это философский факультет. Так что да, ты полностью прав.
Но вопросы как и почему - это главные вопросы любой науки, как я понимаю.

Ну даже в нашем ВУ психология изучается на философском факультете.

Цитата(Familiarity @ 2011/04/19 - 00:47) *

поздравляю =)
Familiarity
Спасибо большое за ответы! : )

Elessar, с меня пивас. : )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.